В Ульяновске обнародованы результаты исследования, посвященного работе управляющих компаний и коммунальных служб.

АКТИВИСТЫ движения «Наш дом – Ленинский район» совершили обход жителей Ленинского района Ульяновска и провели опрос, касающийся деятельности товарищества собственников жилья «Народный Контроль». Отзывы на работу ТСЖ в большинстве своем были критическими. Корреспондент газеты «ВЕСТИ Ульяновска» Александр Тихомиров разбирался, чем так недовольны жители.

Жители Ленинского района очень удивлялись, когда к ним в квартиры стучали активисты движения «Наш дом – Ленинский район» и задавали вопросы о работе коммунальных служб и управляющих компаний. Впрочем, все быстро встало на свои места и люди охотно делились своими мнениями. За три дня активисты опросили более тысячи граждан. Итоги исследования были обнародованы во время «круглого стола», прошедшего 24 декабря.

Так какие же проблемы граждане считают самыми весомыми? Абсолютным лидером своеобразного «рейтинга проблем» можно считать отсутствие ремонта в подъездах. Практически каждый второй респондент указал эту проблему в числе главных.

Много жалоб также поступало на плохую работу машин, вывозящих мусор, на отсутствие освещения и пандусов для людей с ограниченными возможностями. Также выяснилось, что в Ленинском районе немало домов, в которых не работают лифты. В «хит-парад» вошли также жалобы на разбитые стекла в подъездах и на плохое состояние внутри-квартальных дорог.

– Каждому жителю мы предлагали оценить по пятибалльной шкале работу своей управляющей компании. Чаще всего жители ставили «тройку», – рассказал журналистам активист общественного движения «Наш дом – Ленинский район» Вячеслав Иглин. – Мы также проводили отдельный опрос по работе ТСЖ «Народный контроль». Исследование показало, что его работу также оценивают «на троечку».

Председатель движения «Наш дом – Ленинский район», депутат Ульяновской городской думы Геннадий Бударин, в беседе с корреспондентом газеты «ВЕСТИ Ульяновска» заявил, что будет использовать все рычаги для воздействия на ТСЖ «Народный контроль».

– Домом, в котором я живу – на Минаева, 44, – управляет именно это ТСЖ. Когда-то именно я стал инициатором заключения договора именно с этой компанией. Признаюсь честно – теперь мне пришлось пожалеть об этом. И пусть многие другие управляющие компании и ТСЖ работают не лучше, я ответственно заявляю: я беру на контроль работу этих горе-коммунальщиков и добьюсь улучшения качества оказываемых ими услуг.

Геннадий Бударин также прокомментировал исследование, проведенное движением, которое он возглавляет.

– Для меня очень важна обратная связь с жителями города. Наше движение создавалось как раз для осуществления такой связи. Для выявления самых насущных проблем. У нас работает «горячая» телефонная линия, по которой принимаются звонки от жителей, но поквартирный обход мы считаем более эффективным способом связи с людьми. В этот раз опрос проводился на тему жилищно-коммунального хозяйства. Результаты меня не радуют. Сейчас будем работать, стараться воздействовать на коммунальщиков и управляющие компании. О принятых мерах я сообщу дополнительно. Пока же хочу призвать всех жителей Ленинского района звонить на «горячую линию» движения «Наш дом – Ленинский район». Вместе мы заставим равнодушие отступить!

Наш Дом Ленинский район

Трудно оставаться один на один с равнодушной и бюрократизированной системой. Иногда кажется, что по всем чиновничьим телефонам от нас просто пытаются отделаться. С нами разговаривают так, словно мы отвлекаем их от какой-то важной работы. Хотя это именно их работа – повышать качество нашей жизни, следить за тем, чтобы все услуги были оказаны безупречно и вовремя. Ведь мы из месяца в месяц, год за годом платим за это из своего кармана. Нужно сломать это равнодушие и заставить систему работать.

-> Если вы нуждаетесь в решении проблем ЖКХ…

-> Если вас достала нерасторопность нерадивых исполнителей и ответственных лиц…

-> Если забота о родном доме и жилище для вас – не пустой звук…

Звоните на «горячую линию» «Наш дом – Ленинский район» по телефону (8422) 41-34-21

Вместе мы заставим равнодушие отступить!