По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Ульяновске с 29 по 31 января 2010 года пройдёт чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров (19 лет). Он станет одним из крупнейших событий в спортивной жизни не только Ульяновска, но и всей России.

На ульяновском льду борьбу за золотые медали проведут хоккеисты из пяти национальных сборных: России, Финляндии, Швеции, Норвегии и Казахстана. Данные соревнования будут обслуживаться 15 судьями от 5 стран.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, торжественное открытие чемпионата мира состоится на Центральном стадионе “Труд” 29 января в 17.30. В открытии примут участие легенды российского спорта: Вячеслав Фетисов, Алексей Ягудин, Вячеслав Третьяк, Ирина Роднина, Елена Бережная, а также ветераны ульяновского хоккея с мячом.

Помимо хоккейных матчей в рамках чемпионата будет проведен семинар детских тренеров. Тренеры из разных регионов страны поделятся с коллегами своей методикой подготовки хоккеистов, проведут мастер-классы. Кроме того, с 30 по 31 января в рамках чемпионата мира пройдут Поволжские соревнования по горнолыжному спорту на Кубок губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В соревнованиях примут участие более 200 спортсменов до 1995 года рождения. 31 января в ФОК “Лидер” состоится финал областного турнира по хоккею с мячом среди дворовых команд “Плетёный мяч” среди детей до 13 лет.

Как отметил глава региона Сергей Морозов, для Ульяновска большая честь и ответственность принимать столь престижные соревнования. “Чемпионат станет большим спортивным праздником для тех ульяновцев, для которых именно хоккей с мячом всегда был спортом номер один. Нет ни малейшего сомнения, что юниорский чемпионат мира даст колоссальный толчок дальнейшему развитию хоккея с мячом в регионе”, – отметил Сергей Морозов.