Антирекорд установила ульяновская “ВОЛГА”, играя в родных стенах. До 16 января 2010 года наши хоккеисты дома “всухую” проигрывали 19 раз. Двадцатое поражение без забитых дома мячей оказалось самым крупным в 54-летней истории ульяновской команды.

20 “сухих” домашних поражений ульяновского клуба в высшей лиге

11.02.58 Динамо Ул. – ЦСК МО 0:4

09.01.59 Динамо Ул. – Динамо М 0:4

24.01.60 Волга – СКВО Св 0:3

19.01.63 Волга – Динамо М 0:2

27.01.63 Волга – СКА Св 0:3

29.01.64 Волга – СКА Хб 0:3

08.02.64 Волга – Динамо М 0:5

10.02.64 Волга – СКА Св 0:1

21.01.65 Волга – Водник 0:3

28.02.68 Волга – Динамо А-А 0:2

19.02.69 Волга – СКА Хб 0:2

21.01.70 Волга – Зоркий 0:1

10.02.85 Волга – Ур. трубник 0:1

31.01.88 Волга – Строитель 0:4

25.02.89 Волга – Енисей 0:2

06.12.89 Волга – СКА Св 0:4

(игра проходила в Димитровграде)

12.01.90 Волга – Динамо А-А 0:3

16.01.01 Волга – Ракета 0:1

06.01.08 Волга – Зоркий 0:2

16.01.10 Волга – Байкал-Энергия 0:9

ВОЛГА – БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ –

0:9 (0:4)

16 января. Ульяновск. Стадион “Труд”. 3000 зрителей. Минус 16 градусов.

Судьи: Назинкин (Новокуйбышевск), Малышев, Трушкин (оба – Оренбург).

ВОЛГА: Москвичев, Люлюмов, Карсаков, Шебонкин, Балыкин, Макаров, Орлов, Галиуллин, Цыцаров, Оськин, Савельев.

На замену выходили: Загарских, Сердюк, Мосягин.

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ: Рысев, Голубков, Насонов, Мурзин, Шадрин, Ковалев, Блем, Веселов, Дубовик, Гавриленко, Герасимов.

На замену выходили: Тимофеев, Савченко, Артеменко, Захваткин, Кошелев, Егорычев.

Голы: Мурзин (Гавриленко), 6 – с углового; Гавриленко (Насонов), 8; Насонов (Дубовик), 26; Герасимов (Шадрин), 41 – с углового; Мурзин (Насонов), 50; Насонов (Блем), 53; Гавриленко (Дубовик), 58; Герасимов (Блем), 67; Мурзин (Дубовик), 69.

Штраф: 20-20.

После игры мне звонили друзья и знакомые, те, кто не попал в субботу на хоккей, и спрашивали: “А как сегодня “Волга” сыграла?”. Форма диалога была примерно следующей:

– А она сегодня не играла!

– Как не играла? 16 января – игра с “Байкалом”?

– Ну, не играла сегодня “Волга”… 0:9”.

– Что 0:9? (Пауза для осмысления). Проиграла?

– Да.

Гудки.

То, что увидели в субботу три тысячи зрителей на стадионе “Труд”, действительно, трудно назвать игрой. И дело здесь даже не в катастрофических цифрах на табло – 0:9. Можно проиграть и крупнее, так было, например, в Ульяновске 8 февраля 2008 года, когда команда попала под “каток” московского “Динамо”, – 3:15. Но всегда, во все времена “Волга” на родном льду славилась своим самолюбием и бойцовским характером. 16 января болельщики и специалисты этих качеств не увидели. Они лицезрели безвольную “Волгу”, не способную за 90 минут ни разу(!) поразить ворота соперника. За весь матч мы создали полтора голевых момента, по воротам били слишком вяло, угловые разыгрывали слабо. Хотя по числу корнеров “Волга” во втором тайме почти догнала “Байкал” – 9:14. Только гости четырежды забили после этих самых стандартных розыгрышей, а мы ноль.

Да, возможно, ульяновская команда после сибирского вояжа попала в психологическую и функциональную яму, да у “Волги” есть объективные проблемы: люди, которые должны забивать мячи (Цыцаров, Люлюмов) сейчас выполняют роль защитников! Команда действительно в сложном положении. Но делать что-то надо. И совсем непонятным выглядит решение тренерского штаба команды, когда в начале второго тайма мы “горим” 0:7, а на площадке продолжают пыхтеть одни и те же люди. Если команда устала, то почему за весь матч ни на минуту так и не появились на льду запасные хоккеисты Грачев, Котачев, Улазов, Шулаев, Уфандеев? Игры бы они точно не испортили, а товарищам перевести дух дали.

В общем, “Волга” проиграла по делу, а в концовке матча ульяновские болельщики, являющиеся, кстати, самыми хоккейными в России, наградили команды вполне по заслугам: аплодисменты “Байкалу” и выкрики “Первая лига” хозяевам.

Пресс-конференция

Евгений ЕРАХТИН

Главный тренер ХК

“Байкал-Энергия”

– Наша команда установку выполнила “от” и “до”. За это ребятам большое спасибо. Хотя, признаюсь откровенно, в Ульяновск ехали с опаской. Знали, что “Волга” играет в основном от обороны, поэтому с первых минут сделали ставку на прессинг, выпустили на лед трех нападающих. Плюс мы удачно использовали стандарты: уже три угловых было реализовано в первом тайме. А когда вовремя забиваешь, то появляется азарт, кураж, отсюда и раскованность в действиях. Думаю, сегодня результат закономерен.

– Но, признайтесь честно, на такой счет не рассчитывали, особенно после прошлогодних 3:5 в Ульяновске?

– Конечно, нет. Настраивались на тяжелый матч, детально разбирали игру соперника. Хорошо, что удалось победить малой кровью. “Байкал” силен за счет командной скорости, на это мы сделали ставку.

– Как давно побеждали в гостях “всухую”?

– Наверное, такие победы были. Но чтобы вот так сразу вспомнить – не получается.

– У “Байкала” сегодня забивали и Насонов, и Мурзин, и Гавриленко. А кому бы вы отдали персональный приз “лучшего” в матче?

– Сложно выделить кого-то одного. Вся команда сыграла на хорошем эмоциональном уровне. Хотя признаюсь, что “Байкал-Энергия” с нетерпением ждет перерыва в чемпионате, накопилась усталость. Не простым для нас был предыдущий матч в Красногорске, но именно в игре с “Зорким” (поражение иркутян 3:4) мы почувствовали уверенность, которая продолжилась сегодня.

-У вас стоит конкретная цель быть в первой четверке – попасть в плей-офф?

– Да, такую задачу нам руководство поставило еще перед началом сезона. К ней и будем идти.

Вячеслав ИЕВЛЕВ

Главный тренер ХК “Волга”

– У нас, к сожалению, сегодня ничего не получилось. Главная причина – функциональное состояние команды. Тяжелым получился выезд, играли через день после дороги.

“Байкал” переиграл нас за счет скорости. Мы просто за ними не успевали, плюс масса тактических ошибок. Когда гости повели 3:0, 4:0, переломить ход игры было практически невозможно.

– 0:9 – серьезная пощечина всему ульяновскому хоккею. Какие-то оргвыводы будут сделаны, может быть, кого-то накажете за безвольную игру?

– Во-первых, хочется извиниться перед болельщиками за данный матч. Но поймите, ребята делают, что они в состоянии делать на сегодняшний день. Да, к сожалению, порадовать нечем, имеем то, что имеем. Но головы никто отрывать не собирается. Отговорок найти можно массу: не было предсезонной подготовки и так далее, но, согласитесь, профессионалом надо оставаться в любой ситуации.

– Вы не увидели у кого-то из хоккеистов “Волги” нежелания играть?

– Такого не было. Все, кто выходил на лед, играли. Да, не хватает мастерства, не хватает скорости. Это факт. У команды сейчас непростое состояние.

– Что можно сделать, чтобы команда вышла из этого состояния?

– Варианты ищем, но игры идут через два дня на третий. Тяжело. Ждем двухнедельного перерыва. Ждем игры, через которую можно будет поднять дух команды, вывести из психологической ямы. Пока таких игр нет.

– Весь матч у скамейки запасных простояли Игорь Уфандеев, Сергей Улазов, Виталий Грачев. На лед они так и не вышли. Почему?

– Кто-то из них не готов физически, кто-то приболел. Например, наш капитан Макаров сегодня играл с температурой, поэтому во втором тайме его пришлось заменить.

– Других причин нет?

– А какие могут быть другие причины?

– Может, кто-то слабо сыграл на выезде?

– И такое было. Но не думаю, что надо нагнетать обстановку. В команде мы сами во всем разберемся.

– И заключительный вопрос: почему “Волга” вышла на лед в белой, а не в родной желтой форме?

– В наличии было два цвета формы: желтая и белая. Команда приняла решение играть в белой. Вот и весь ответ.