20 января состоялась торжественная церемония вручения ключей участникам областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009, 2010 годах» на территории муниципального образования «город Ульяновск».

В церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства области Александр Пинков, первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин, Министр строительства области Андрей Пашенцев, руководство города Ульяновска.

Как отметил Александр Пинков, на 2009-2010 годы на переселение из ветхого и аварийного жилья из областного бюджета и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено более 634 млн рублей.

В рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009, 2010 годах» на территории муниципального образования «город Ульяновск» будут переселены 1320 человек из 50 аварийных домов, включённых в программу.

В соответствии с государственными контрактами с застройщиками ООО «Смарт-Инвест», ОАО «Завод «КПД-2», ООО «КПД-1» в городе Ульяновске приобретено 426 квартир в пяти многоквартирных домах-новостройках по адресам: г. Ульяновск, ул. Транспортная, 2 (3 квартиры, заселение граждан состоялось в ноябре 2009 года) и бульвар Архитекторов, д.7, ( 231 квартира), пр-т Хо Ши Мина, д.32, корпус 3 (85 квартир), ул. Ефремова, д.137, корпус 1 (53 квартиры) и ул. Ефремова, 137, корпус 2 (54 квартиры).

«В многоквартирный жилой дом на бульваре Архитекторов, 7 будет переселено 702 человека из 48 аварийных домов. Таким образом, мы решаем острый социальный вопрос по переселению граждан из аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры, а также одновременно поддерживаем строительную отрасль», – подчеркнул Александр Пинков.

Для справки:

Пятисекционный, крупнопанельный, пятиподъездный, 10-тиэтажный, 239-квартирный дом общей площадью 2541,3 кв.м. по адресу: бульвар Архитекторов, д.7 построен ОАО «Завод «КПД-2». Введён в эксплуатацию в октябре 2009г. В доме предусмотрено централизованное холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, телефонизация. Теплоснабжение и горячее водоснабжение осуществляется от крышной котельной на газовом топливе. Предусмотрено автоматическое регулирование температуры воды в системе отопления и ГВС. Дом оборудован мусоропроводом, лифтом с диспетчеризацией, приборами учёта ресурсов. Территория многоквартирного дома благоустроена, предусмотрены малые архитектурные формы.

Из 239 квартир 231 квартира этого дома общей площадью 11732,5 кв.м. приобретена в рамках программы с привлечением средств Фонда содействия реформирования ЖКХ, долевого финансирования областного бюджета Ульяновской области и дополнительных средств областного бюджета Ульяновской области на общую сумму 301,197 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА