Организацией похорон Юрия Горячева займется правительство Ульяновской области

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Сегодня на 72-м году жизни скончался Юрий Фролович Горячев, возглавлявший Ульяновскую область с 28 марта 1987 года по 6 января 2001 года. Официальной информации о причинах смерти пока нет. Но, по непроверенным данным, у Юрия Фроловича во сне остановилось сердце. Кроме этого, он долго болел. Хотя, наверное, все это копание в причинах и следствиях сегодня не имеет особого значения. Главное – что было сделано неординарным и смелым руководителем. Неслучайно сейчас многие говорят, что со смертью Юрия Фроловича закончилась целая эпоха. К этому человеку относились по-разному. Кто-то считал его действия правильными, кто-то, наоборот, не одобрял выбранный им курс.

– Когда я узнал о кончине Юрия Горячева, был просто ошеломлен, – поделился своими впечатлениями помощник губернатора Ульяновской области Виктор Корнев. – Юрий Фролович – это эпоха. Лично я уважал его и как человека, и как государственного деятеля. В сложное для России время он оказался во главе региона и делал все возможное для сохранения сельского хозяйства, экономики области, комфорта гражданского общества. Это был сильный, большой человек, с которым связано много хорошего.

– Юрий Горячев – человек, заслуживающий искреннего уважения, – отметил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Тихонов. – Я хорошо был с ним знаком. С первых дней работы в Ульяновской области мы тесно контактировали. Он смог сохранить Ульяновскую область в тяжелые 90-е годы, консолидировать рядом с собой умеющих работать людей. Конечно, у него не всегда все получалось, но отчасти и благодаря ему сегодня Ульяновская область является развивающимся регионом. Мы сохранили промышленный потенциал, сельское хозяйство. Уверен, что он бы смог еще много полезного сделать для нашей области.

Политолог Дмитрий Ежов также дал свою оценку сделанному экс-главой областной администрации:

– Я никогда не работал с Юрием Фроловичем в силу возраста. Он никогда не платил мне зарплат и пособий. Лично общались мы только «в эпизодах». При нем мое поколение только-только начинало находить свой верный путь. В то время демократы и либералы много говорили о «рыночной экономике», «прогрессе», «нашей отсталости». Мы варились в этой каше. Именно поэтому нам сложнее было распознать настоящие ценности. Пока в 90-е «перестройка» буквально разрушала страну, Юрий Горячев боролся, как мог. Против крайностей рынка, оборачивающихся банальным воровством. Против «эпохи первоначального накопления. Против беспредела олигархии. Боролся за адекватное государственное регулирование и социальные программы. Оглядываясь назад, только сейчас понимаешь, каким подвигом было возведение школ, дорог, больниц и газопроводов в полуразрушенной стране, занятой распродажей построенного за 70 лет. Юрий Горячев – это человек-совесть. Его жизнь была в стремлении к своему идеалу, которое вырастило в нем благородное время. В войне за этот идеал, сопряженной с честью и верой. Этому идеалу, благу людей, он посвятил свою жизнь.

На сегодняшний момент по поручению губернатора Сергея Морозова создана правительственная комиссия по организации похорон Юрия Фроловича Горячева. Ее возглавил первый заместитель председателя правительства Александр Пинков. Первое заседание комиссии состоялось уже 20 января. На нем приняли решение объявить пятницу 22 января днем траура. Различные увеселительные мероприятия будут отменены. Все расходы по организации похорон и поминок возьмет на себя региональное правительство и областной бюджет. Прощание с Юрием Фроловичем состоится в пятницу в конференц-зале правительства с 7.00 до 11.45. Двери здания будут открыты для всех желающих в этот день. В 13.00 начнется вынос тела. Колонна прошествует от здания правительства по эспланаде до Мемориального комплекса. Отсюда гроб с усопшим повезут на Ишеевское кладбище. Для всех, кто захочет проводить Юрия Горячева в последний путь, заказано более 20 автобусов. Похоронят Юрия Фроловича на Аллее почета.

СПРАВКА «КП»

Юрий Горячев родился 11 ноября 1938 года в д. Ново-Осоргино Камышлинского района Куйбышевской области. Окончил ветеринарный факультет Ульяновского сельскохозяйственного института в 1961 году, заочную Высшую партийную школу (ВПШ) при ЦК КПСС в 1974 году, затем работал заведующим межрайонной ветеринарно-бактериологической лабораторией. Если говорить о политической деятельности, то Юрий Фролович был первым секретарем Новоспасского РК ВЛКСМ, комсоргом Новоспасского территориального колхозно-совхозного управления, вторым секретарем Ульяновского сельского обкома ВЛКСМ, вторым секретарем Кузоватовского РК КПСС Ульяновской области. С 1965 года являлся первым секретарем Ульяновского обкома ВЛКСМ, с 1973 года – секретарь Ульяновского райкома КПСС. В 1987 – 1990 гг. – председатель Исполкома Ульяновского областного Совета. В апреле 1990 года был избран председателем Ульяновского областного Совета народных депутатов, а также, на альтернативной основе, первым секретарем Ульяновского обкома КПСС. В июле 1990 года был избран членом ЦК КПСС. С 1990 по 1993 год – народный депутат РФ, входил во фракцию «Коммунисты России». В январе 1992 года был назначен губернатором Ульяновской области. В декабре 1993 года был избран депутатом Совета Федерации первого созыва (получил на выборах более 90 процентов голосов), являлся членом Комитета Совета Федерации по вопросам науки, культуры и образования. В декабре 1996 года был избран главой администрации Ульяновской области, на выборах получил более 42 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. С января 1996 года по декабрь 2000 года по должности входил в состав Совета Федерации РФ, являлся членом Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. 24 декабря 2000 года на очередных губернаторских выборах набрал 23 процента голосов и уступил победу генералу Владимиру Шаманову (56%). С февраля 2005 года являлся советником главы администрации Ульяновской области на общественных началах.

КСТАТИ

Чем нам запомнились времена «горячевского правления»

– В историю Ульяновской области Юрий Горячев вошел как первый губернатор постсоветской эпохи.

– Юрий Горячев ввел в области талонную систему, продукты продавались по ценам гораздо ниже, чем в соседних регионах.

– При Юрии Фроловиче Ульяновск вошел в число городов так называемого «красного пояса» – последнего оплота коммунизма.

– При Юрии Горячеве велось активное строительство детских садов, медицинских учреждений.

– С легкой руки Юрия Горячева в 1991 год была создана «Народная газета».

– Юрий Горячев уделял огромное внимание селу, за что его не раз критиковали.

– Организовал общественную благотворительную организацию «Горячев – Фонд».