Ушел из жизни Юрий Фролович Горячев. Ушел до обидного рано. Не выдержало сердце, которое все годы работы на область принадлежало нам, его землякам, ровесникам, ветеранам, тем, кого он любил и кому служил всем своим сердцем горячим.

Звание «красного губернатора» ему присвоили тогда, когда он пытался не отдать область на откуп рвущейся к власти рыночной экономике, стараясь сохранить отработанную систему управления и уберечь нас, как сейчас говорят, от стресса. И он стоял до последнего.

Его слова: «У власти должна быть совесть», – сегодня цитируют все, кто со временем понял их глубокий смысл. А он со времен секретаря райкома ВЛКСМ до звания первого губернатора Ульяновской области именно по совести и работал.

Сегодня критики-политики-аналитики размышляют в прессе о роли Горячева, его удачах и промахах. А ульяновцы знают и хранят в памяти свои основные вехи, связанные с жизнью и работой Фролыча. Это – госпиталь ветеранов войны, детская многопрофильная больница, Ундоровский реабилитационный центр для инвалидов войн и труда, современные новые школы в селах области, дороги, по которым мы и сегодня ездим по области и, наконец, наш новый мост, основы строительства которого заложил Юрий Фролович Горячев.

А его программа «Забота» скольким, как сейчас говорят, социально незащищенным слоям населения помогала в трудных житейских ситуациях! В сердцах и памяти тысяч людей он останется как человек, верный долгу перед народом и совестью.

Вечная память – так напутствуем мы покидающих этот мир. Вечность – категория относительная, а вот добрая и светлая память о хорошем человеке по имени Юрий Горячев в народе сохранится надолго.

22 января в Ульяновской области объявлен траур – такое решение приняла комиссия по организации похорон бывшего Главы администрации Ульяновской области Юрия Фроловича Горячева.

Комиссия под председательством первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Пинкова приняла решение, что все расходы, связанные с похоронами и поминанием Ю.Ф. Горячева, возьмет на себя областной бюджет.

Юрий Фролович будет похоронен на Ишеевском кладбище, на аллее Почета.

Похороны состоятся сегодня. Прощание с Юрием Фроловичем пройдет с 7.00 до 11.45 в здании Правительства региона в конференц-зале на втором этаже. Попрощаться с бывшим Главой администрации области смогут все желающие. Вынос тела состоится в 13.00 из здания Правительства на площадь им. В.И. Ленина, где пройдет прощальный митинг. Затем, колонна провожающих пройдет по эспланаде в сторону площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, откуда будет организовано более 20 автобусов для бесплатного проезда на кладбище. Поминальный обед состоится в столовой Законодательного Собрания области, в столовой УлГПУ на ул. Корюкина, в 15.00.

Галина Антончик

В связи с кончиной бывшего Главы администрации Ульяновской области Юрия Фроловича Горячева, сегодня, 22 января, на территории региона объявлен день траура. В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предлагается отменить развлекательные мероприятия и передачи.