В среду, 27 января, торжественно будет дан старт месячнику по героико-патриотической работе с молодежью «Отчизны верные сыны». В этом году этот традиционный для Ульяновска месячник посвящен предстоящему празднованию 65-й годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне.

О том, какие именно мероприятия будут проходить на территории Ульяновска в рамках этой акции, кто будет на них действующими лицами и каким образом привлечь участников, шла речь на расширенном координационном совете, прошедшем во вторник, 19 января, в мэрии Ульяновска.

К сожалению, после окончания Великой Отечественной войны ее события пытаются исказить, переписать историю заново. В связи с этим молодежь должна знать о той поре не только по книгам, но и от очевидцев, которые пока еще в силе делиться своими воспоминаниями

Именно поэтому во время месячника у школьников и студентов начальных профессиональных и средних специальных учебных заведений будет возможность пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Кроме того, с конца января и до конца февраля пройдет множество других не менее интересных патриотических мероприятий, в том числе и спортивной направленности. Так, например, в середине февраля студенты средних специальных учебных заведений в очередной раз сразятся друг с другом во время зимнего этапа городской военно-спортивной игры «Ульяновец». Будут проведены конкурсы патриотической песни и рисунка. Состоится спартакиада и для допризывной молодежи, обучающейся в школах города.

На заседании координационного совета было принято решение о проведении конкурса лучших организаторов героико-патриотической работы с молодежью в рамках месячника «Отчизны верные сыны». К традиционным номинациям – «лучший подростково-молодежный клуб», «лучшее учреждение образования» «лучшее учреждение профессионального образования», «лучшее учреждение культуры» «лучшая общественная организация (ветеранская и молодежная)», «лучшее учреждение спортивно-массовой работы» и «лучшее СМИ» – добавилось еще две номинации. Во-первых, в этом году будет награждено лучшее средство массовой информации образовательных учреждений (на победу в этой номинации могут претендовать школьные СМИ, издания детских школ искусств центров детского творчества и других учреждений). Второй новой номинацией станет «Лучший музей» основным из критериев в оценке которого станет поисковая работа.

Торжественное открытие месячника назначено на 27 января день снятия блокады Ленинграда. Кстати в Ульяновске проживают 67 человек награжденных медалью «За оборону Ленинграда» 104 – знаком «Житель блокадного Ленинграда» и 80 участников Сталинградской битвы.

Завершится месячник организаторами которого традиционно выступают Комитет по делам молодежи физической культуры и спорта мэрии города Ульяновска Управление культуры Управление образования Комитет муниципальных проектов и социальных выплат военкоматы советы ветеранов и многие другие учреждения 27 февраля торжественным подведением итогов проведенной работы и награждением победителей конкурсов.