новейшей истории Ульяновской области» проводят работу по отбору фотографий военных лет участников Великой Отечественной войны. Государственный архив планирует выпуск фотоальбома, а газета будет публиковать снимки под рубрикой «Рядовые войны».

На многих фронтах мне пришлось побывать

Немало воинов прошло по дорогам войны от первого ее дня до последнего. Это неповторимые судьбы, через которые пролегла война. Среди них наш земляк Иван Семенович Барабанщиков, призванный в действующую армию 24 июня 1941 года по мобилизации Чердаклинского РВК Ульяновской области, по специальности шофер. Всю войну он прошел в качестве шофера в составе различных автополков и танковых бригад Западного, Брянского, Донского, Юго-Западного, Белорусского и I Украинского фронтов. В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области хранится записная книжка И.С. Барабанщикова с записями в стихах, сделанными на фронте:

На многих фронтах мне пришлось побывать.

Жив буду, придется кой-что вспоминать.

Как принял крещенье в боях под Москвой,

Под Гжатском, Можайском, а также Клином.

Был под Воронежем, точно в аду,

В июле месяце, в прошлом году.

Кроме того я могу назвать адом,

Принятый бой под Сталинградом.

1942 год. Его интересы были разносторонними. Довелось Ивану Семеновичу окончить лишь четыре класса школы, но до конца дней своих главными его увлечениями оставались чтение, собственная поэзия, музыка, он хорошо играл на русской гармошке. Строки, написанные в Чехословакии после войны, в октябре 1945 года:

… И сколько было ведь таких моментов,

Когда висела жизнь на волоске,

Под бомбами, под минами, под пулей

Четыре года быть пришлось в тоске.

А тосковали о своих семействах,

О родине, заводе и полях,

Где время проводили в детстве…

Перенесли всю тяжесть на плечах…

Все его мысли, желания, воспоминания остались на страницах фронтовой тетради.

Демобилизовался И.С. Барабанщиков в звании гвардии сержанта в мае 1945 года. Был награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За участие в героической обороне Москвы», «За освобождение Праги», «За участие в Великой Отечественной войне». Имеет грамоты и благодарности Верховного Главнокомандующего. После демобилизации Иван Семенович Барабанщиков продолжил работать водителем в Ульяновских автохозяйствах. Ушел из жизни в 1979 году, документы в архив поступили от его дочери Валентины Ивановны Алферовой – учителя из г. Ульяновска.

Людмила Сергуненкова,

ведущий специалист ОГУ «ГАНИ УО»