В Засвияжском районе Ульяновска возрождаются «тимуровские» отряды, причем создаются они благодаря школьникам, которые захотели взять шефство над ветеранами.

В селах Кротовка, Отрада и Баратаевка Засвияжского района проживают 17 ветеранов Великой Отечественной войны. Ученики старших классов средних школ этих населенных пунктов сформировали «тимуровские отряды» для того, чтобы помогать ветеранам по хозяйству.

В минувшую пятницу, 15 января, дети провели первую акцию, которая дала официальный старт этому движению. На всех домах фронтовиков школьники установи таблички с надписью «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны», а самим ветеранам вручили свидетельства о том, что над ними взято шефство. Фронтовики очень обрадовались такому вниманию со стороны молодежи: и пообщаться им будет с кем, да и подростки помочь могут.

Школьники уже обязались почистить у ветеранов снег перед домами, периодически убираться дома, весной во дворе порядок навести и огород вскопать, а когда надо – и в магазин за продуктами сходить. Главное – чтобы ветераны не стеснялись и обращались за нужной помощью, а уж время для выполнения просьбы школьники обещали всегда найти.

Кстати, действовать эти отряды будут постоянно, на смену нынешним энтузиастам, окончившим школу, придут другие ученики, которые не оставят без внимания пожилых людей, сражавшихся за свободу нашей Родины в Великой Отечественной войне.