В конце ушедшего года были подведены итоги конкурса школьных пресс-центров «Прожектор нового времени». В нем приняли участие восемь средств массовой информации из школ, лицеев и гимназий города. Наше издание учредило свой подарок победителям – публикацию на страницах газеты «Ульяновск сегодня». О своем обещании мы не забыли, и сегодня представляем вашему вниманию материал десятиклассника школы №25 имени Н.К. Крупской Алексея Сидорова, юнкора школьной газеты «Наша жизнь». С редакторской правкой мы с удовольствием публикуем его (дата выхода материала в школьной газете -23 октября 2009 г.).

Совсем недавно мы побывали на экскурсии в селе Арское.

Два белокаменных храма видны издалека. Выплывают они из-за деревьев, большие и красивые, возвышаются над деревянными избушками. Сияют на солнце купола, а речка Сельдь отвечает им такими же радостными бликами. Автобус поворачивает и направляется навстречу селу. Еще зеленеют поля, вдали пасется стадо коров, а впереди вырастают в размерах излучающие спокойствие православные храмы.

Сначала заходим в храм Богоявления. Даже не верится, что в 2002 году храм находился в полуразрушенном состоянии – сейчас это очень красивое белое строение. Совсем скоро храму исполнится 360 лет! Внутри, на стенах, старые фрески, исчезнувшие в годы Советского Союза за чернотой и копотью (в здании храма и клуб был, и тракторная мастерская, там же сжигали автомобильные шины). А как только вокруг храма начали возводиться строительные леса, произошло чудо – фрески стали сами проявляться!

Рядом с храмом Богоявления возвышаются стены храма Блаженной Ксении Петербурж-ской, который был возведен всего за девять месяцев. Здесь находится единственный на всю область баптистерий – особая купель для крещения с полным погружением. Есть еще купель над родником Ксении, вода в котором собирается из семи родников, вытекающих из-под храма. В храме Блаженной Ксении находится местная святыня – чудотворная икона священномученика Харлампия.

Чудес в Арском очень много!

Но не меньшее чудо – это человек, настоятель храма отец Алексей, настоящий сподвижник, без которого этой святыни могло бы и не быть. Он и архитектор, и строитель, и организатор всей работы. Его труд – это «подвиг честного человека».

Много интересного и поучительного услышали мы во время экскурсии, и, пожалуй, каждый задумался о жизни, о себе, о вечном…

ОТ РЕДАКЦИИ:

Газета «Наша жизнь» в январе 2010 года отметила 10-летний юбилей. Генеральным директором и идейным вдохновителем является директор школы Евгений Александрович Рыжов. Первым составом редакционной коллегии были ученицы 10 «б» класса. Сейчас постоянными корреспондентами газеты являются Алексей Сидоров (10 «а» класс), Юлия Оболенская (10 «а» класс), Юлия Максимова (7 «а» класс), Регина Габитова (7 «а» класс). Газета «Наша жизнь» выходит ежемесячно на восьми листах формата А4. Ее постоянные рубрики: история в лицах, гордость нашей школы, репортаж с места события, школьные новости, спортивные новости, литературная страничка, заметки путешественника, творчество. По мнению журналистского коллектива издания, «Наша жизнь» – это не просто газета, это летопись школы, в которой отражена школьная жизнь со всеми событиями, радостями и разочарованиями, успехами и неудачами.