Сколько пережили мы с вами, уважаемые горожане, всяческих финансовых афер, начиная с пресловутого Лени Голубкова из пирамиды «МММ». Ловят «великих комбинаторов», по тюрьмам распределяют, а число любителей «погреть руки» на чужой беде не уменьшается.

Конкретная и очень больная проблема наших дней – безработица. Государство, регион, город ищут все возможные способы и методы поддержать людей в нынешней нестабильной экономической ситуации. Службы трудоустройства работают на пределе сил с предприятиями всех форм собственности, выявляя имеющиеся вакансии, помогая людям найти работу, чтоб содержать семьи.

В последнее время стены домов, заборы и двери подъездов пестреют объявлениями от работодателей с предложениями вакантных мест. По поручению руководства Городского центра занятости населения, под видом безработного сотрудник этого ведомства наведался по нескольким адресам, развешанным на заборах.

– На поверку оказалось, – рассказал руководитель Центра Николай Викторович Лапин, – мало того, что в нарушение Закона о занятости населения эти работодатели не зарегистрированы в службах трудоустройства, так там еще и обманывают ищущих любую работу людей. Берут на стажировку на месяц, человек «выкладывается», пытаясь создать о себе хорошее мнение, а ему через месяц сообщают, что он фирме не подходит, и денег за проработанное время не выплачивают.

Николай Викторович видит в этой ситуации три аспекта: несоблюдение Закона, обман соискателей и параллельно – ухудшение архитектурного облика города, потому что обклеенные бумажными «лопухами» городские улицы благоустроенными не назовешь.

На прошедшем на этой неделе аппаратном совещании в мэрии города Николай Лаптев предложил создать комиссию по работе с новоявленными «великими комбинаторами» с целью соблюдения законности и защиты горожан.

Специальная комиссия или следящие за соблюдением закона ведомства займутся нечистыми на руку бизнесменами, не суть важно. Главное – не дать нажиться на чужой беде бесчестным людям.