Неприятным новогодним сюрпризом для жителей дальнего Засвияжья было обнаружить опечатанным здание поликлиники на улице Ефремова, 12. Но руководство лечебного учреждения сделало все возможное, чтобы больные не остались без медицинской помощи.

Причиной закрытия поликлиники стало то, что здание учреждения, построенное в 50-х годах прошлого века, не соответствовало современным требованиям пожарной безопасности.

– Специалистами пожарного надзора, проверявшими состояние поликлиники в начале декабря, были выявлены отклонения от норм, – объяснила корреспонденту «УС» исполняющая обязанности главврача МУЗ «Городская поликлиника №4» Марина Гордеева. – Устранить их в назначенные сроки не удалось, и комиссия передала дело в суд. 30 декабря было вынесено постановление о приостановке деятельности лечебного учреждения, а на следующий день здание поликлиники, а также лаборатория в доме №7 по улице Ефремова были опечатаны.

Сложившаяся ситуация была чревата тем, что многим тысячам засвияжцев, приписанных к больнице на Ефремова, пришлось бы пользоваться услугами поликлиники №4 на улице Камышинской. Не ближний свет, особенно для пенсионеров, инвалидов и страдающих хроническими заболеваниями. Вдобавок больница на Камышинской и без того работает с двойной перегрузкой. И медики отважились на решительный шаг.

– Мы перевели поликлинику в здание дневного стационара №2 на улице Ефремова, 3, – продолжила рассказ Марина Александровна. – В палатах оборудовали кабинеты, перенесли технику. Все новогодние праздники медики трудились, не покладая рук. И сейчас на Ефремова, 3 ведут прием участковые терапевты, хирург, кардиолог, работает лаборатория, процедурный кабинет. Так что больным не придется далеко ходить. Правда, сам дневной стационар пришлось временно совместить со стационаром №1 на улице Ефремова, 107, и сейчас он работает в три смены – с семи утра до восьми вечера. Но качество обслуживания сохранили, и жалоб не поступает.

– Большое спасибо руководству больницы за то, что позаботились о нас, – поделилась мнением жительница микрорайона Светлана Борисовна. – Мне после перенесенного инсульта было бы тяжело ездить в 4-ю поликлинику. А здесь условия ничуть не хуже.

Все это временные меры – срок приостановки эксплуатации зданий поликлиники и лаборатории истекает 30 января. Средства на устранение выявленных недостатков изысканы, работы уже идут полным ходом. Так что в скором времени можно надеяться, что поликлиника вернется на привычное место.

Дмитрий Сильнов

P.S. Произошедшее лишний раз подтверждает, что дальнему Засвияжью давно требуется новая поликлиника.