Конечно, до гранитных берегов нам еще далеко. В заголовок вынесены слова местного поэта. Однако по сообщению пресс-службы регионального правительства, в Ульяновске будет реализован проект по благоустройству набережной реки Свияги. В качестве места для пилотного проекта выбран 19-й микрорайон города.

Для проработки всех вопросов, касающихся названного проекта, была создана рабочая группа. В нее вошли представители областного правительства, городских властей и жители микрорайона.

– По существу это самый первый проект по благоустройству набережной реки Свияги в Ульяновске. Он очень востребован жителями микрорайона. Поэтому главная задача – объединить усилия областных и муниципальных органов власти, всех жителей этой части города и направить их на решение имеющихся проблем, – подчеркнул первый заместитель председателя регионального правительства Александр Пинков.

В настоящее время разработан первоначальный проект благоустройства набережной – на участке от моста в створе улицы Карла Маркса до пешеходного моста в районе Автомеханического техникума. Проект предполагает устройство прибрежной парковой зоны, строительство спусков к воде, двух спортивных площадок, двух «детских уголков» и мест для отдыха пожилых людей, а также лодочный пирс и площадку для выгула собак. Кроме того, в рамках проекта будет выполнено мощение пешеходного моста и установлен памятный знак в непосредственной близости от переправы. Вдоль Свияги смонтируют 14 новых и проведут реконструкцию всех имеющихся светильников. В микрорайоне построят три остановки для маршрутных такси, отремонтируют тротуары, проведут дополнительное озеленение, поставят новые урны. Особое внимание будет уделено решению транспортной проблемы: в стадии согласования находится вопрос переноса площадки «отстоя» маршрутных такси. Планируется также провести санитарную очистку прибрежной зоны. По словам специалистов, все вновь построенные элементы благоустройства и сама набережная будут защищены декоративными заборами. Работы по благоустройству будут вестись в строгом соответствии с проектом, согласованным с жителями микрорайона. Первоочередные мероприятия намечено выполнить к 1 июня 2010 года.

По словам председателя Ульяновской Городской думы Василия Гвоздева, на эти цели в бюджете Ульяновска заложено около 5 миллионов 500 тысяч рублей. Кроме того, в перспективе, из городского бюджета на благоустройство набережной реки Свияги будут направлены дополнительные средства. В общей сложности их объем составит около 30 миллионов рублей.

Александр Дмитриев