Обманчива и коварна красота сверкающих на зимнем солнце сосулек. Не засмотреться на них невозможно, но главное здесь – не зазеваться. На памяти горожан не один несчастный случай, причиной которых стали падающие с крыш сосульки.

Нынешняя зима с ее перепадами температур украсила крыши домов удивительными по красоте и очень опасными кружевами. Коммунальные службы города отслеживают ситуацию.

– Есть улицы, которые мы держим под постоянным контролем, -сказал в телефонном разговоре Генеральный директор ДК Ленинского района Валентин Николаевич Рожков, – это дома по улицам К. Маркса, 3/2, 26-28, Гагарина, 1 и 4, Можайского, 6, 11, 13. Это только часть списка. Мы регулярно проверяем наиболее травмоопасные участки, сбиваем сосульки, предотвращаем вероятность несчастных случаев. Жители района знают номер нашего контактного телефона: 44-56-05, и если мы получаем сигнал или заявку с просьбой приехать, приезжаем и работаем.

Управляющие компании левобережья очищали крыши от наледи. В этом районе города проблема стоит особенно остро в основном на Верхней и Нижней Террасах. В новом городе карнизов на крышах практически нет, и наледь не скапливается над головами прохожих. Методы очистки используются самые разные: где-то сосульки сбивают с автовышек, в некоторых случаях приходится забираться на крыши, но в любом случае меры безопасности местных жителей и производителей работ соблюдаются.

На сегодняшний день очищено от наледи восемь многоквартирных многоэтажек Нижней Террасы. Работы велись на улицах Краснопролетарской, Пионерской, Шоферов, Рабочей. На Верхней Террасе очищены от опасного льда карнизы семи пятиэтажных домов по ул. Врача Михайлова, шесть – по ул.40-летия Октября и двух домов на ул. Тельмана. Кроме того, обработаны 64 двухэтажных многоквартирных жилых дома на улицах Имени 9 Мая, Жуковского и Советской Армии.

В администрации Заволжского района работает «горячая линия», по телефону 52-08-48 можно передать информацию об образовании опасных сосулек.

Телефон «горячей линии» в Засвияжском районе 48-19-17.

Галина Антончик