По его собственным словам, известный актер и шоумен не прочь раздвинуть рамки устоявшегося амплуа и попробовать выступить в новом качестве. В минувший вторник Дмитрий посетил Ульяновск со своим спектаклем «Кыся» по книге Владимира Кунина.

Снобы считают его вульгарным, а женщины млеют от одного его появления на экране. Таков он – Дмитрий Нагиев, один из самых стильных и энергичных артистов, секс-символ нашего кино и телевидения. В своих киноработах он чаще всего предстает в образах мафиози, террористов и прочих людей вне закона. Но это не значит, что подобные роли – его пожизненное кредо.

– Недавно мне позвонил Валерий Тодоровский и спросил, почему я вечно играю ублюдков, – рассказал Дмитрий. – И вам, как и ему тогда, отвечаю – это зависит не от меня. Режиссеры просто используют мой типаж.

Сейчас на экраны выходит неплохой, на мой взгляд, фильм «Застывшие депеши», где я впервые играю абсолютно положительного героя – агента спецслужб. Никакой грязи. Да и вообще, я еще так мало сделал в кино, большей частью это были эпизоды. Лишь последние два года кинематограф повернулся в мою сторону, даже подписываю договоры о намерениях. Думаю, в будущем смогу выступить в самых различных ролях. А вот сериалы фильтрую – деньги, конечно, нужны, но стараюсь зарабатывать их другими способами.

– А почему вы не играете ни в одном репертуарном театре?

– Боюсь не уложиться по времени, ведь у меня до двухсот съемочных дней в году. На днях полечу в Аргентину – «Первый канал» пригласил меня в свою новую программу в качестве почетного гостя. Представляете – 38 часов перелета, затем съемки и – назад. Дух перевести не успеваешь. Недавно тяжело заболел – две недели пролежал с температурой, так для меня это стало своеобразными каникулами. Хотя в театры меня приглашали неоднократно, даже Александр Ширвиндт звал, но всем пришлось отказать. Не зовут лишь во МХАТ, хотя ради этого театра я готов изменить свой график.

– Тем не менее, вы уже девять лет играете в спектакле «Кыся». В чем секрет такого долголетия проекта?

– Наверное в том, что это спектакль не про кота, а про любовь. И еще мы очень стараемся. Вчерашнее выступление в Самаре лишний раз подтвердило, что «Кыся» неисчерпаем – мы вечно стараемся что-нибудь придумывать, находим места, где «расколоть» друг друга. Для нас каждый спектакль живой. Наверное, по возвращению в Санкт-Петербург, придется собраться, чтобы «очистить» выступление от лишних «мулек».

– А как складываются отношения с партнером – Игорем Лифа-новым? Говорят, он заставил вас бросить курить?

– Причем сам-то курит, а я теперь мучаюсь (улыбается). Раньше я высаживал по три пачки в день, и это был не предел. А потом он заявил, что если не брошу, то он приклеит мне никотиновый пластырь. Приехал утром на машине, и давай сигналить под окном. Бросал тяжело – чувствовал слабость, не мог сосредоточиться. Но постепенно привык, и даже если по сценарию мой герой берет сигарету, отношусь к этому спокойно. То же самое было с прической – сколько лет носил длинные волосы, потом постригся для съемок в «Скалолазке», и больше уже не отращиваю.

– Вы в Ульяновске впервые за девять лет. Как, по вашему, изменился наш город?

– Почти ничего не удалось посмотреть, однако заметил, что на центральных улицах подлатали фасады. Приятно смотрится, стало походить на европейские города. А вообще, за все время гастролей невольно навевали уныние ряды однообразных коттеджей вдоль живописнейших берегов Волги. Был я в Германии, заехал в деревню, где живет певец Дитер Болен. Так вот там можно строить дома лишь трех типов. Но выглядят они потрясающе красиво. Надеюсь, время безвкусицы скоро пройдет, и наши города преобразятся к лучшему.

Дмитрий Сильнов