Выпускники медицинского факультета УлГУ вносят весомый вклад в развитие практического здравоохранения региона.

За последние десять лет медицинский факультет УлГУ подготовил 1377 специалистов. Подавляющее большинство медиков с дипломом УлГУ остаются в родном регионе. Лишь немногим более пяти процентов получили право на свободное трудоустройство в связи с выездом за пределы области. Остальные 1300 специалистов распределены в лечебно-профилактические учреждения Ульяновской области.

Выпускники медфака УлГУ всегда востребованы региональным здравоохранением, как правило, число заявок на них во много раз превосходит количество выданных дипломов. В среднем на каждого вчерашнего студента медицинского факультета приходится три запроса из лечебных учреждений.

Специалисты, получившие медицинское образование в УлГУ, работают практически во всех медучреждениях области. Только в крупнейших лечебно-профилактических учреждениях Ульяновска трудятся 623 выпускника, а всего в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения города врачебную практику осуществляют 800 выпускников медфака, то есть каждый третий врач Ульяновска окончил Ульяновский госуниверситет.

В некоторых клиниках города процент врачей-выпускников УлГУ значительно превышает средние показатели. Так, в Областном кожно-венерологическом диспансере и СПИД-центре университетские специалисты составляют более половины коллектива. В городской поликлинике № 1 выпускники вуза составляют 37 процентов, в поликлиниках № 5 и № 6 – 36 процентов, больнице восстановительного лечения – 40 процентов. А в Областном клиническом хосписе две трети медиков имеют диплом УлГУ.

Всего в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Ульяновской области работают 850 выпускников госуниверситета, что составляет пятую часть общего количества врачей региона. Обладатели диплома медицинского факультета успешно проходят адаптацию в ЛПУ Ульяновской области и за ее пределами, становятся полноценными специалистами и руководителями. Среди них — главный терапевт и хирург министерства здравоохранения Ульяновской области, заместитель начальника управления Росздравнадзора Ульяновской области, начальник медицинской части городской клинической больницы №1, заместитель главного врача Областной клинической больницы, заведующие отделениями в Центральной городской клинической больнице, бюро судмедэкспертизы, поликлинике №4 и областном онкодиспансере, заведующий дневным стационаром в поликлинике № 1. В областном хосписе диплом УлГУ имеют два заведующих отделениями. Вчерашние студенты университета возглавляют районные больницы Тереньгульского и Старомайнского районов, заведуют работой отделений в Чердаклинской ЦРБ и Новоспасской ЦРБ.

Более двадцати выпускников университета считают своим призванием научную и педагогическую деятельность и трудятся на кафедрах медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ.

В минувшем году дирекция ИМЭиФК УлГУ направила запросы руководителям лечебных учреждений Ульяновска и области, чтобы узнать их мнение о работе выпускников госуниверситета. Практически все считают, что молодые специалисты имеют хорошую профессиональную подготовку, ответственны, постоянно повышают уровень знаний, творчески относятся к работе, пользуются заслуженным авторитетом среди коллег и пациентов. По их мнению, теоретические знания и практические навыки выпускников удовлетворяют требованиям, предъявляемым к врачам практического звена. За все время существования медицинского факультета нареканий на подготовку выпускников не было. А по информации регионального отделения службы занятости, ни один выпускник медфака УлГУ на учете не состоит