Фламенко, танец с тростью и другие направления танца живота продемонстрировали участницы фестиваля «Новогодние ритмы Востока».

Праздник во Дворце культуры имени 1 Мая собрал любительские коллективы из Ульяновска, Димитровграда, Москвы. Наш город представляли танцевальные ансамбли «Самира», «Тамадер», «Удовольствие», «Джаваир», «Восточный колорит», «Шанти», «Амрита“,“Arabic dreams». Из Москвы приехала «Анаконда», а из Димитровграда — «Звезда Востока». По словам директора ДК Михаила Миронова, они впервые проводят фестиваль и даже побоялись ему присваивать какой-либо определенный статус — городской или областной.

— Это новый проект, который, надеюсь, завоюет популярность как у ансамблей, так и у зрителей, — отметил Михаил Михайлович.

Цель мероприятия — создание условий для развития восточных танцев, обмен опытом руководителей студий и их учеников, знакомство с культурой Востока. Восточный танец – не только красота движений и музыки, это целый исторический пласт в мировой цивилизации. Восточный танец — объемное понятие, включающее в себя тан- цы всех восточных направлений — турецкий, арабский, азербайджанский, китайский… и популярный на сегодня танец живота, или belly dance. Belly dance появился на Востоке как ритуальный около четырех тысяч лет. Ему обучали девочек с раннего возраста. Считалось, что девушка, владеющая данным искусством, легко завоюет сердце самого достойного мужчины. Танец живота объединяет колорит многих стран Северной Африки, Греции, Турции, Индии и Персии. Исполнительницы каждой из них обогатили направление национальными ритмами, костюмами, техникой. Большое влияние на belly dance оказали кочующие по странам цыгане, которые привнесли разные движения из танцев народов мира. Древний Египет считается родиной belly dance, но тогда он был разнообразнее, нежели современный – с пируэтами и акробатическими элементами. В Андалузии появился стиль фламенко – смесь арабского, цыганского, еврейского, испанского танцев. Греческая разновидность характеризовалась энергичностью, криками, громким музыкальным сопровождением. Турция внесла большой вклад в виде сложных интересных ритмов. На сегодняшний день существуют такие направления, как саиди, или танец с тростью, танец с платком, заливский танец, или халиджи, исполняют народы стран Персидского залива. Халиджи — невероятно изящный и лиричный, а костюм открывает только часть лица и кисти рук исполнительницы. Продолжают ряд танец с цимбалами (две пары деревянных или металлических пластинок), танец с саблей, огнем, змеей.

Танцовщицы «Новогодних ритмов Востока» продемонстрировали некоторые из вышеперечисленных стилей. Наиболее сильными с технической стороны оказались девушки из «Восточного колорита», «Джаваира», «Шанти». «Звезда Востока» покорила зрителей юмором, театрализацией и возрастом исполнительниц – от 60 до 74 лет. Они представили мини-спектакли «Танец верблюдов» и «Восточные сладости». Belly dance все возрасты покорны.