Подведены итоги университетской спартакиады преподавателей и сотрудников «Бодрость и здоровье», организованной профсоюзным комитетом работников университета. На протяжении нескольких дней участники соревновались в семи видах спорта – мини-футболе, волейболе, баскетболе, настольном теннисе, стрельбе, дартсе, шахматах. Свои команды выставили Институт медицины, экологии и физической культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, юридический факультет и факультет гуманитарных наук и социальных технологий, НИТИ, управленцы, объединились в сборную физики и математики. Самое спортивное подразделение определялось по наибольшему количеству занятых первых мест. В итоге победу одержали медики – им не было равных в дартсе, шахматах, настольном теннисе. Серебро у сборной ФОКа, где трудятся сильнейшие волейболисты и баскетболисты. Если бы присуждался приз зрительских симпатий, его бы наверняка выиграли «фоковцы». Коллектив комплекса принял участие в соревнованиях в полном составе во главе с директором Юрием Назаровым и стал самой дружной командой спартакиады. На третьем месте – недавно влившийся в структуру УлГУ автомеханический колледж, добившийся наилучших результатов в стрельбе. Самыми активными участниками состязаний, «засветившимися» едва ли не во всех видах спорта, стали профессора Валерий Гноевых, Вячеслав Светухин, Дмитрий Семенцов, Александр Нафеев, помощник ректора Анатолий Мохов, начальник юротдела Евгений Половников, декан ФФКиР Владимир Вальцев, старший пре- подаватель Сергей Поляков.

В актовом зале факультета культуры и искусства УлГУ прошла церемония вручения сертификатов лучшим студентам специальности «Реклама». По инициативе заведующей кафедрой рекламы Елены Омельченко принято решение о введении рейтинговой системы. Баллы начисляются не только за хорошие оценки, но и за проявление внеучебной активности — участие в мероприятиях кафедры и помощь при их организации. Речь идет о студенческом фестивале социальной рекламы «Малый Виноградарь», работе киноклуба «Синема», дискуссионного клуба «Лампа», конференциях, семинарах, конкурсах, летних школах, стажировках. По итогам рейтинга за 2009 год сертификат, удостоверяющий присвоение звания лучшего студента кафедры рекламы, вручен студенту-четверокурснику Сергею Сенатову. Почетные грамоты и призы от НИЦ «Регион» за высокие результаты в учебе и общественной деятельности получили Татьяна Петрова, Яна Арянова и Артур Белостоцкий.

В учебно-лабораторных корпусах университета на Набережной Свияги, а также в общежитии установлены точки доступа беспроводного Интернета (wi-fi):

— на втором этаже корпуса № 1 (в районе ауд. № 231 и в районе центрального входа);

— в столовой корпуса № 2;

— в переходе на втором этаже корпуса № 1 (в районе читального зала);

— на всех этажах второго подъезда общежития на Набережной Свияги.

Студенты, получающие образование по специальностям «Журналистика», «Связи с общественностью», «Филология», приглашаются к сотрудничеству с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Причал надежды». Это государственное учреждение социального обслуживания для несовершеннолетних, в котором постоянно проживают 150–200 детей-сирот в возрасте от трех до пятнадцати лет. Молодые авторы могут оказать помощь в оформлении сайта, поучаствовать в освещении важнейших событий в региональных средствах массовой информации. Для будущих специалистов такая работа станет прекрасной практикой. Информацию можно получить по телефонам 20–71–45, 20–35–23, 20–70–57.