Проблемам духовно-нравственного воспитания в стране и Ульяновской области были посвящены II Рождественские образовательные чтения в Ульяновском госуниверситете.

Мероприятие прошло с благословения и в присутствии архиепископа Симбирской и Мелекесской епархии владыки Прокла, представителей ульяновского духовенства, регионального правительства, работников образования. Особенность чтений нынешнего года – охват участников из 24 муниципальных образований области по селекторной связи. Выступающие говорили о значении православных ценностей в семье, школе, повседневной жизни, об особенностях преподавания предмета «Основы православной культуры», о здоровом образе жизни с точки зрения христианства, пропаганде деяний святых заступников Руси в обществе.

— О православии существует у многих неправильное представление, присутствует даже элемент страха. Мы никогда не идем в разрез с наукой и нравственными ценностями светского воспитания и образования. Наоборот, поощряется владение божьим человеком науками и получение хорошего светского образования. И сегодня здесь собрались не только люди религиозные, а все, кто хочет спасти общество от духовной гибели, чтобы озвучить имеющиеся проблемы и пути их решения, — отметил Владыка Прокл.

Одной из угрожающих проблем для нравственного развития русских людей является, по мнению протоиерея Николая Архангельского, введение ювенальной юстиции по западному образцу, смысл которой — защита прав несовершеннолетних и создание соответствующих служб. По ее принципам ребенок может подать на взрослых и даже на родителей в суд. Это хорошо только при наличии действительного факта жестокого обращения с детьми. На практике понятия часто извращаются. На родителей пода- ют в суд за запрет есть чипсы, за то, что ругают за поздние приходы домой, курение. Учителей обвиняют в «жестоком» обращении, потому что заставляют дежурить в классах, делают замечания за хамство, удаляют с урока за нарушение дисциплины. Все вышеперечисленное по ювенальной системе – нарушение прав ребенка. Ювенальная юстиция, а результаты уже есть, приведет только к распущенности и психозу. На сегодняшний день в 20 регионах РФ существуют ювенальные суды.

Проблемы Ульяновской области озвучила директор регионального департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Евгения Моргун. Это нехватка специалистов по православной культуре в школах, малый охват молодежи православным воспитанием (из 111 тысяч – восемь тысяч), отсутствие российских стандартов православного воспитания и образования, на которые бы могли ориентироваться педагоги. Хотя и прогресс присутствует – в школах введены курсы духовно-нравственного воспитания, основ православия, исламской культуры. Есть энтузиасты, которые ведут факультативы, проводят среди школьников олимпиады по православной культуре.

Торжественным моментом чтений стало чествование победителей недавно состоявшейся олимпиады – учеников школ из Ульяновска, Димитровграда, районов области.

Продолжением Рождественских чтений стали секционные заседания, где вопросы рассматривались более подробно.