Дан старт очередному молодежному конкурсу журналистских работ «Новый взгляд».

Конкурс несколько лет назад придумали и организовали ребята из Ассоциации начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат». Сейчас «Новый взгляд» пользуется большой популярностью среди пишущей молодежи. Почему? Думается, стоит выделить две основные причины: во-первых, это шанс показать себя не только авторитетному жюри, но и всей медийной общественности региона, а значит, получить хорошие профессиональные перспективы. Во-вторых, победитель будет номинирован на премию Президента РФ, вручаемую представителям талантливой молодежи (примерно 30 тысяч рублей).

К основным задачам конкурса организаторы относят три. Прежде всего, это создание молодежного информационного пространства в области. «Inформат», как известно, давно работает в этом направлении, и небезуспешно. И по сравнению с попытками выпуска молодежных, студенческих газет, конкурс «Новый взгляд» и венчающий его фестиваль начинающих журналистов – самые действенные в этом смысле мероприятия. Участники конкурса и образуют это самое «inформационное» пространство.

Вторая задача «Нового взгляда» — «возрождение классических принципов современной журналистики». Судя по всему, организаторы ориентируются на принципы, которые еще сто с лишком лет назад вывел сам Пулитцер. Так, по прописанным в условиях конкурса требованиям, информационные материалы должны быть поданы в виде «перевернутой пирамиды», то есть с первых строк отвечать на вопросы «Что? Где? Когда?»

В этом году, как сообщает сайт Молодежного инициативного центра (в эту организацию входит «Inформат»), областной конкурс начинающих журналистов пройдет в два этапа.

Участникам необходимо подготовить журналистский материал по одной из следующих номинаций: «Репортаж», «Новость», «Отчет», «Аналитическая статья», «Интервью» или «Статья». Один участник может направить в каждую из номинаций не более одного материала. 13 марта экспертный совет из числа журналистов и редакторов ульяновских и федеральных средств массовой информации отберут лучшие работы. По итогам работы жюри будет составлен сводный рейтинг всех поданных работ. Авторы лучших из них попадут во второй этап конкурса. По традиции он пройдет в детском оздоровительно-образовательном центре «Юность» с 5 по 10 мая.

В финале участникам предстоит выполнить ряд заданий: пройти собеседование с профессиональными работниками масс- медиа, приготовить эссе в устной форме на тему «Я журналист, а это значит…», взять интервью у одного из членов жюри, написать заметку о конкурсе, а также провести информационную площадку.

Но самым ценным для участников «Нового взгляда» станет обучение основам журналистского мастерства у профессиональных редакторов, журналистов, операторов и корреспондентов Приволжского федерального округа. Фамилию победителя конкурса организаторы обещают огласить уже в мае этого года.

Участниками конкурса могут стать молодые люди от 14 до 23 лет, в том числе – студенты кафедры журналистики и корреспонденты местных СМИ.