Американский колледж Веслейан, являющийся партнером Ульяновского госуниверситета, занял третье место в десятке лучших школ США.

Проректор учебного заведения Стив Фарр в письме в адрес администрации УлГУ признался: «Хотим сразу же поделиться этой грандиозной новостью с нашим партнером!»

Веслейан оказался на третьей позиции в списке лучших национальных и частных колледжей согласно оценке “The Princeton Review”, одного из наиболее известных образовательных и исследовательских центров. Результаты мониторинга опубликовала газета “USA Today” — самое читаемое печатное издание США.

«Лучшие Колледжи 2010 года по оценке “The Princeton Review” — это список, в который вносятся всего 100 образовательных учреждений — 50 государственных и 50 частных колледжей и университетов. Из пятидесяти школ, выбранных в каждой категории, десять лучших ранжируются в порядке от одного до десяти, а остальные сорок располагаются в алфавитном порядке и не ранжируются.

В своем резюме о колледже Веслейан исследователи центра одобрительно отзываются о его „строгой учебной атмосфере“, „небольших классах и чрезвычайно благожелательных профессорах“, „уникальных побратимских традициях“. Авторы заявляют: «Веслейан – один из самых доступных частных колледжей в Соединенных Штатах. Плата за обучение составляет примерно половину средней стоимости среди школ подобного уровня.

Колледж-партнер УлГУ пропустил вперед Свартмор и Гарвард, но обошел университет Принстон и Йельский университет.

УлГУ сотрудничает с Веслейан многие годы. Осуществляются совместные академические программы, ведется культурное сотрудничество, реализуются проекты социальной направленности, прежде всего призванные оказать поддержку детским домам. Дружба двух учебных заведений стала фундаментом для установления побратимских связей между Ульяновском и Мейконом. Благодаря партнерству с колледжем Веслейан и мэрией Мейкона, Ульяновский госуниверситет в 2005 году был приглашен представлять Россию на международном фестивале „Цветущие вишни“ в США.