Наверное, не думал фаворит императрицы Елизаветы Шувалов, что с его легкой руки 25 января станет днем рождения высшей школы. Было это в 1755 году, когда он одобрил проект Московского университета, разработанный Ломоносовым, добился утверждения документа Сенатом и подал его на подпись Елизавете Петровне.

Шувалов старался приурочить открытие учебного учреждения — первого университета в царской России — к именинам своей матушки Татьяны Петровны. «Дарю тебе университет», — сказал он ей 12 января (25 по новому стилю), когда императрица подписала Указ о создании школы «для подготовки ученых сынов государства».

В 60–70 годы XIX века Татьянин день превратился в неофициальный студенческий праздник. К тому же с него начинались каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Изначально праздник отмечался только в Москве, и очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для столицы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гулянья, участие в котором принимал почти весь город.

В 1835 году царь Николай I приказал объединить в один праздник день рождения университета и Татьянин день.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гулянья более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Кстати, в былые времена в этот день квартальные даже чрезвычайно «веселых» студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

Что ж, школяр никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

А потому шествует этот праздник по временам и теперь уже странам. Студенты считают празднование этого дня своей священной обязанностью и подкрепляют ее веселыми гуляньями. Ульяновский государственный университет, основанный как филиал МГУ, с момента рождения перенял традиции головного вуза. А потому гуляй, студент, и не бойся преподавательского гнева. 25 января и у них праздник.