За минувший год было совершено более 60 попыток самоубийства

Евгения ПРОКОФЬЕВА

Одной из самых острых проблем среди ульяновских подростков за минувший год оказалось суицидальное поведение. Так, зафиксировано 66 попыток самоубийства, 12 из которых закончились трагедией. Причем 82% из этих детей воспитывались в благополучных семьях и в поле зрения милиции не попадали. Такую печальную статистику накануне огласил начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних, подполковник милиции Эдуард Осянин. Сотрудники его службы на протяжении всего года проводят мероприятия с подростками, стоящими на учете в инспекции. На днях комиссия побывала в коррекционном общеобразовательном учебном заведении № 16, где 80 процентов учащихся – из неблагополучных семей.

Как известно, чем больше времени ребенок занят делом, тем меньше он думает о шалостях. Так, в данной школе можно было увидеть, как два условно осужденных подростка занимались после уроков в спортивном зале под присмотром педагога. Тем временем в классах велись занятия в кружках по интересам. Кто-то пел, кто-то рукодельничал… А вот 9-летний Алексей очень любит рисовать. С 1 класса с ним регулярно занимается психолог, который помогает мальчику скорректировать свое поведение. В свои юные годы он уже успел отличиться и попасть на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

– Помнишь, за что ты состоишь у нас на учете? – спрашивала капитан милиции Гелиня Юсупова.

Услышав отрицательный ответ, страж порядка напомнила пареньку причину и попыталась узнать, что он уже осмыслил для себя. Вразумительного ответа комиссия пока не услышала.

Некоторым «трудным» подросткам приходится жить в стенах школы, а домой приходить лишь по праздникам. Как правило, это условно осужденные. Такие, как Андрей. С ним постоянно проводятся профилактические беседы.

– Ты живешь в стенах заведения, а когда возвращаешься домой, чем занимаешься? – интересовалась Гелиня Юсупова.

– Помогаю по хозяйству, смотрю телевизор, – сухо отвечает условно осужденный.

– А какие выводы для себя ты уже сделал? – вновь следовал вопрос инспектора.

Ответа услышать также не удалось.

Но эти дети всегда находятся под присмотром педагогов и сотрудников милиции. Иная картина предстает перед проверяющими в неблагополучных семьях. Одна из таких проживает в Засвияжском районе. Входная дверь у них всегда «гостеприимно» открыта, в квартире – стойкий запах алкоголя и табака. Хозяйка встретила инспектора в нетрезвом виде. Как позже удалось выяснить у женщины, маленькая подопечная капитана милиции в момент проверки находилась у бабушки.

– Этой семье сделано последнее предупреждение, – сообщила Гелиня Юсупова. – Если подобное еще раз повторится, встанет вопрос о лишении родительских прав.