Для этого нашим педагогам надо лишь стать одним из победителей всероссийского конкурса «Золотая тысяча»

Андрей КОРЧАГИН

Конкурс, организованный в рамках приоритетного национального проекта «Образование», проходит в нашей стране с 2006 года. Лучшие из лучших по традиции определяются к началу октября, к профессиональному празднику – Дню учителя.

– В прежние годы многие ульяновские педагоги завоевывали награды в конкурсе, – заявил «Комсомолке» начальник отдела национальных проектов и реализации целевых программ регионального министерства образования Александр Шейко. – Так, например, в 2009 году по 100 тысяч премиальных рублей получили 87 учителей нашей области, а в 2008-м лауреатами стали 94 человека.

В конкурсе – 2010 «цена победы» выросла вдвое: каждый лучший учитель страны будет награжден денежной суммой в 200 тысяч рублей. По всей России таких лауреатов определят ровно одну тысячу человек, потому и конкурс получил соответствующее название.

Принять участие в этом состязании имеют право учителя со стажем педагогической работы не менее трех лет. При этом их основным местом работы должны быть школы, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Согласно положению о конкурсе, денежное поощрение выплачивается лучшим учителям общеобразовательных учреждений за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования. Лица, осуществляющие в общеобразовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на денежное поощрение не имеют.

Критериями отбора послужат учебные достижения школьников, оценка внеурочной деятельности и выполнение функций классного руководителя, использование современных образовательных технологий, обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном или региональном уровне, участие в профессиональных конкурсах, повышение квалификации и профессиональная переподготовка.