22 января в Мемориальном центре прошел Форум «Стратегия 2020». Он был организован в виде открытой дискуссионной площадки, на которой представители общественности вне зависимости от политических взглядов, высказывали предложения по развитию Ульяновской области до 2020 года.

В работе Форума в Ульяновске приняли участие известные федеральные эксперты. Среди них – генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, руководитель сектора изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская; первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков; депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Коган. В работе Форума приняли участие представители ульяновской общественности: журналисты, политики, политологи, общественные деятели. Законодательное собрание области на мероприятии представляли Председатель ЗСО Борис Зотов, депутаты Игорь Тихонов и Екатерина Уба.

Форум состоял из четырех секций («круглых столов»). На обсуждение были вынесены следующие темы:

– «Экономика инноваций: модернизация экономики как основа повышения качества жизни региона»;

– «Право против коррупции. Механизмы правового и гражданского контроля»;

– «Современная культура: модернизация общественного сознания»;

– «Новая элита России: местное самоуправление как ресурс ротации элит регионов».

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, открывая работу секции «Экономика инноваций: модернизация экономики как основа повышения качества жизни региона» Форума «Стратегия 2020» в Ульяновске, отметил: «Ульяновская область – это не монорегион. Здесь достаточно сильное сельское хозяйство, ВПК, автомобильная промышленность – то есть достаточно широкий спектр направлений для модернизации. Однако, при реализации задач обновления экономики, нельзя забывать о главном ресурсе – человеческом. Здесь важно обратиться к разработанной «Стратегии 2020», в которой все строится вокруг человека».

«Для нас, для ульяновцев, Форум «Стратегия 2020» – значимое событие. Ульяновская область неслучайно выбрана открытой дискуссионной площадкой для разговора о тех стратегических направлениях, которые озвучены в Послании Президента. Сегодня мы должны перейти от политики сырьевой экономики к экономике инновационной. Отрадно, что Ульяновская область вписывается в данную стратегию развития России, так как в нашем регионе намечена реализация очень важных технологий», – отметил Председатель ЗСО Борис Зотов.

Выступая на Форуме, Первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков заметил: «Вспомните, что представлял из себя Ульяновск до 2005 года: безработица, низкий уровень заработных плат, проблемы с отопительным сезоном. Мы 15 лет занимали последнее место в ПФО и 77 место среди регионов России. По итогам 2009 года мы вышли на 6 место в ПФО и входим в первую 30-ку субъектов РФ. При сохранении такой динамики, через несколько лет у Ульяновской области есть все шансы стать одним из самых благополучных регионов страны».

По словам экономики Ульяновской области Олега Асмуса, в Ульяновской области разработаны две стратегии развития региона: до 2012 и до 2020 года. «В качестве приоритетных для развития региона до 2012 года мы определили следующие задачи: Ульяновская область должна выйти на 5 место в рейтинге регионов Приволжского Федерального округа и на 12 место – в Российской Федерации. Был поставлен ряд задач, в частности диверсификация экономики, поскольку экономика Ульяновской области сильно зависит от двух отраслей. Собственно именно эти отрасли и пострадали в течение кризиса. К 2020 году наши основные задачи: снижение уровня бедности и повышение реальных доходов населения», – подчеркнул министр.

– Говоря о культуре, важно понимать, что мы, взрослые, несем молодежи, – заявила в ходе Форума Екатерина Уба, – Меня очень заботят состояние студентов, школьников – то какими ценностями они живут. В них должно быть понимание, восприятие культуры – от этого многое зависит в жизни. И мы, взрослые, должны наблюдать, направлять, быть проводниками для молодых талантов и носителей культуры. Важно понять, с чем мы идём к молодежи, что мы несем с собой и передадим им.