Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора трех преступных групп, совершивших на территории региона серию тяжких и особо тяжких преступлений.

Как установлено в ходе следствия ранее, весной 2008 года ранее неоднократно судимый за изнасилования и отбывающий наказание в одной из ульяновских колоний 23-летний Равиль Алимов организовал банду из 5 человек, которые использовали для достижения незаконных целей обрезы охотничьих ружей с боеприпасами, форму сотрудника милиции, маски, молотки, заточенные отвертки, отрезки металлических труб и ножи.

Вплоть до лета 2008 года указанные лица занимались в Сенгилеевском районе, а также Заволжском и Засвияжском районах г.Ульяновска разбойными нападениями и вымогательством денежных средств, в результате чего пострадали 7 человек.

Однако 07 августа при попытке получения выкупа от матери похищенного ими жителя областного центра, большинство членов банды были задержаны.

В дальнейшем, в декабре 2008 года, Алимов организовал преступную группу, а в январе прошедшего года еще одну банду, жертвами действий членов которых стали 7 человек.

Четверо преступников на данный момент уже осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы.

В связи с доказанными обстоятельствами Алимову Равилю, 1986 г.р., предъявлено обвинение по ч.1 ст.209 (создание и руководство двумя бандами), п.«а» ч.4 ст.226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой), п.«а» ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой), п.«а» ч.4 ст.158 (кража, совершенная организованной группой с незаконным проникновением в жилище), п.«а» ч.4 ст.162 (разбои с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой), п.«а» ч.3 ст.126 (похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, организованной группой), ч.3 ст.222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой) УК РФ. Остальным шестерым членам обеих банд – в бандитизме, совершении разбойных нападений, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и вымогательствах.

На данный момент расследование этого уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ульяновской области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.