Завтра на заседании Ульяновской городской Думы вторым вопросом должны будут рассматривать обращение в Федеральную Службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Общественную палату Ульяновской области (по вопросу демонстрации на 1 канале ЦТ фильма «Школа»). Точнее, по вопросу снятия с эфира или переноса трансляции на более позднее время. Несмотря на все, вроде бы, правильные объяснения, почему сериал нужно запретить, до конца в благие намерения властей не верю. Есть в этом что-то пиаристое: – )

Некоторые из ярых противников картины утверждают, что школа показана слишком негативно, а подростки нарисованы чуть ли не Даунами. Мол, дети посмотрят на всю эту чернуху, и тут же начнут подражать героям ленты…

Ну, начать хотелось бы с того, что кино все-таки художественное. Это не документальная версия жизни отдельно взятой школы. Поэтому автор уже имеет право на свой взгляд на ситуацию. Собственно, судить о художественных достоинствах ленты не собираюсь, не критик я, а наблюдатель. С уверенностью можно сказать только одно: кино цепляет (и не только меня, федералы на ушах стоят после просмотра всего нескольких серий). Насчет подражания подростков героям… Не считаю, что сегодняшние школьники столь наивны и восприимчивы. Хотя с другой стороны: пожелали бы родители, чтобы их чада походили, к примеру, на героев сериала «Универ» или на Кевина в «Один дома»? Так что, художественное кино стоит и смотреть как художественное кино. Хотя, против переноса картины на более позднее время, не возражаю. Сама смотрю сериал в 23.30.

Мое мнение, «Школа» – ответ слащавому гламуру, который по самое нихАчу заполонил наш голубой экран. Еще раз повторюсь, не собираюсь рассуждать на тему: достойный или нет ответ. Важно другое, молодое поколение (все в курсе, сколько режиссеру лет, я полагаю) говорит решительное НЕТ придурковатым героям из сериалов с закадровым смехом. «Школа» – это другая жизнь. Возможно, временами слишком жесткая. Возможно, даже где-то неприятная и откровенно злая. Так ведь и жизнь разная…

Кстати, про жизнь… Наша школа не такая, наша – другая: заголосили противники сериала. Я бы сказала, что наша школа – НЕ ВСЕГДА такая. И такая тоже. Вот, к примеру, мне вспомнился случай, о котором, если не ошибаюсь «КПшка» писала в 2008-ом году. В одном из учебных заведений Ульяновска избили будущую модель, и сняли ролик про это. Делаю акцент: не просто видео. Ролик был смонтирован. Заканчивался он, если опять же память не изменяет словами: «Как п…т модель». Некоторое время это «школьное видео» ходило с мобилы на мобилу. МЕСЯЦ его смаковали. А потом наши добрые и не конфликтные учителя, узнав, что случилось, сказали, что девочки просто… поссорились. Бывает такое у девочек : – )Но, стоит отметить, что судмедэксперты нашли у жертвы легкое сотрясение мозга, синяки и разрыв губы… И это не единичный для Ульяновска случай. Ранее девочку из Димитровграда, тоже школьницу, опять же избили. За что? За успех. За то, что ее пригласили на работу в Корею. После «общения» с подростками у девочки обнаружили вывих шейных позвонков и сотрясение мозга. Она носила шейный корсет. Весь этот кошмар ей опять же устроили ученики той же школы.

Все эти случаи, кстати, до выхода сериала произошли. И кто виноват? Какое кино? Назовите…

Так что, может быть, проблема в воспитании, в родителях, которым вечно некогда объяснять своим детям, что хорошо, а что плохо. В зависти, которой, кажется, пропитались насквозь некоторые индивидуумы? Не звери же лупили девочек в Ульяновских школах. Обычные, нормальные дети. Так что, с другой стороны, можно снять сериал с эфира, но изменится ли что-то в сознании сегодняшних подростков? Станут ли они лучше, добрее, человечнее? Вряд ли… Нужно, чтобы

взрослые повернулись лицом к подрастающему поколению. Начали разговаривать с подростками, а не действовать с помощью запретов и устрашения.

ПС и, если, какая-то передача или кино не нравятся, можно ведь просто переключить канал, или выключить ТВ вообще)