26 января в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, в ходе которого Председатель ЗСО Борис Зотов определил первоочередные задачи депутатского корпуса и сотрудников аппарата Законодательного Собрания.

Он отметил, что на первый план в области сегодня выходит борьба с безработицей. Об этом же недавно заявил Президент России Дмитрий Медведев, который считает, что безработица будет одной из самых серьезных проблем в России в 2010 году. Председатель ЗСО подчеркнул, что власть, – областная, районная и муниципальная, – обязана не только проводить мониторинг занятости, но и постоянно анализировать рынок труда, работать на опережение и планировать создание новых рабочих мест. Значительную роль в этом вопросе играет организация содействия развитию малого бизнеса, что будет способствовать появлению новых предприятий и рабочих мест в регионе, а также привлечение инвестиций в область.

Еще одна проблема, обострившаяся в начале года, – оплата населением жилищно-коммунальных услуг. Многие жители области получили дополнительные счета, что, как правило, вызывает у людей недоумение. В связи с этим Борис Зотов отметил, что подобная ситуация была бы невозможна, если бы повсеместно проводился учет предоставленных и потребленных услуг с помощью приборов учета. Именно на этой основе должны выстраиваться цивилизованные экономические отношения и урегулироваться разногласия между населением, управляющими компаниями и поставщиками ресурсов.

Еще одно направление, которому следует уделять сегодня особое внимание на всех уровнях, – вопрос улучшения жилищных условий нуждающихся в этом ветеранов Великой Отечественной войны. Этой теме на прошлой неделе в Законодательном собрании был посвящен «правительственный час», в ходе которого выяснилось, что работа зачастую ведется неудовлетворительно. Для сравнения: в Майнском районе на очередь на получение жилья поставлено 350 ветеранов, в Новоульяновске – лишь один, а в Ульяновске – ни одного. Борис Зотов отметил, что следует не только активно выявлять ветеранов, имеющих право на улучшение жилищных условий, но и вести кропотливую разъяснительную работу, доходить до каждого человека лично. Надо четко и убедительно разъяснять гражданам, что российское правительство будет выделять жилье не всем ветеранам, а только тем, кто реально в нем нуждается, вести персональную работу с каждым ветераном. Тем из них, кто нуждается в жилье, власти должны помочь собрать перечень необходимых документов, и сделать все возможное, чтобы пожилые люди без нервотрепки и стояния в очередях в срок получили средства на улучшение жилищных условий. «Эта работа должна вестись вне зависимости от праздничных дат, и участвовать в ней должны все вместе: и представители соцзащиты, и местные власти, и депутаты всех уровней», – подчеркнул Борис Зотов.

Еще один серьезный вопрос, который был поднят в ходе аппаратного совещания, касался обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах Ульяновской области. В связи с холодной погодой в последнее время в регионе участились пожары. И часто случается, что под рукой не оказывается первичных средств защиты от пожара, отсутствуют подъездные пути, нет воды для пожарных машин. Для обеспечения защиты населения от огня власть на местах делает явно недостаточно. Именно по отношению к подобным конкретным проблемам жителей, по системе работы с обращениями граждан во многом определяется эффективность власти, руководителей различных уровней, депутатов. На вопросах организации работы с обращениями граждан Борис Зотов остановился отдельно. Он отметил, что эта задача на сегодняшний день является одной из самых важных. Формализм здесь недопустим. Более того, для решения поднятых гражданами вопросов, по мнению Председателя ЗСО, руководителям было бы полезно выезжать на места, чтобы лучше понять проблему и определить наиболее эффективные пути ее решения.

Бориса Зотова поддержала заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева, которая сообщила, что на прошлой неделе она принимала участие во встрече с заместителем председателя правительства РФ Сергеем Собяниным в Москве. На встрече было отмечено, что работа с обращениями граждан находится на постоянном контроле Председателя Правительства, и Владимир Путин придает ей очень большое значение. «Было сказано, что прием населения и оперативная отработка обращений будет заложена в оценку деятельности депутатов всех уровней власти», – подчеркнула Тамара Дмитриева. Она также сообщила, что ульяновская общественная приемная Путина была признана одной из лучших в ПФО, уступив лишь Самаре, в связи с чем руководителю приемной была вручена благодарственная грамота за подписью Председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова «За высокие результаты в организации работы по итогам 2009 года».