А ремонтные работы продолжатся до лета этого года

Евгения ПРОКОФЬЕВА

Сотрудники Дворца Бракосочетания уже начали принимать заявки от будущих молодоженов. На 12 февраля намечено проведение трех первых (!) после долгого ремонта регистраций. А за один день приняли 50 заявок.

Красивейшее здание вновь распахнет свои двери для влюбленных. Напомним, что в ноябре 2008 года ульяновцам пришлось забыть о регистрациях в торжественном зале Дворца бракосочетаний. Старинное учреждение загса в стиле классицизма закрылось на ремонтные работы, которые пока еще не завершены.

– Закончили приводить в порядок торжественный зал, комнату ожидания, фойе, – рассказала «Комсомолке» исполняющая обязанности начальника управления ЗАГС мэрии Ульяновска Нина Пронина. – Открытие, ранее намеченное на конец 2009 года, затянулось из-за полной замены крыши здания.

Но сейчас даже невооруженным взглядом видно, как преобразился Дворец бракосочетаний, сохранив стиль начала ХХ века. Фойе оживили две картины из Италии, каждая из которых стоит более 20 тысяч рублей. Вместо банкетного зала появилась комната ожидания. Туда завезли новую мебель и установили позолоченные колонны. Офисный стиль сменился на «домашний» и в кабинете подачи заявлений. В торжественном зале, где проходят регистрации, от обваливающейся штукатурки под потолком не осталось и следа – восстановлена декоративная лепка в стиле рококо. Королевский вид залу придала статуя ангела. Кроме этого, появился коридор из зеркал. Стоит сказать, что ремонтные работы продолжатся до лета 2010 года. Обновятся комнаты жениха и невесты, а также каминный зал.

– Нам очень хочется, чтобы молодожены действительно ощущали, что регистрация проходит именно во Дворце, – продолжила Нина Пронина.

КСТАТИ

Подача заявлений на любимые многими парами летние месяцы начнется с 19 февраля. Со слов сотрудников загса, они будут готовы регистрировать браки и в будни, а не только в пятницу и выходные.