Пока чиновники придумывают новые механизмы поддержки молодых предпринимателей, некоторые, не дожидаясь помощи, успешно развивают свое дело. Александр Ионов взял в помощники риск и Фортуну.

Студент пятого курса факультета математики и информационных технологий УлГУ рассказывает, что в школе он с легкостью осваивал любой предмет, не причисляя себя ни к физикам, ни к лирикам. Долгое время учился в гуманитарном спецклассе, потом перевелся в физико-математический. А выбирая факультет университета, в основном интересовался новыми специальностями, где можно проявить творчество, реализовать себя, и поступил на «Компьютерную безопасность».

— Проучившись пять лет, я понял: университет – большая школа жизни, знания по профессии – даже не главное приобретение, — делится своими мыслями Александр. — Получая высшее образование, ты становишься личностью, имеешь возможность проявить себя в самых разных сферах, не только в основной профессии. Пока учился, в моей жизни произошли события, которые изменили взгляды на призвание. Но это не значит, что я постигал компьютерные технологии зря. Просто теперь есть стимул получить и второе высшее образование – экономическое.

В самый разгар студенческой поры Александр заинтересовался бизнесом. Сейчас он – владелец фирмы, которую организовал вместе с другом. Начинали с нуля. Услышали про возможности GPS-навигации, стали изучать саму технологию, затем — рынок, знакомиться с поставщиками. Так в Ульяновске появился Центр доступа и контроля – одна из немногих фирм, занимающаяся мониторингом транспортных средств посредством спутникового слежения GPS.

— Основная трудность поначалу заключалась в поиске клиентов, — рассказывает Ионов. — GPS-навигация – новая технология, приходилось каждому буквально на пальцах объяснять ее принцип, преимущества. Навигатор — прибор размером с пол-ладони – устанавливается на автомобиль и позволяет отслеживать расход топлива, время стоянки, пробег, скорость. Хозяин всегда в курсе действий своих водителей, он получает возможность значительно снизить расходы на перевозки, так как средства не тратятся впустую.

В настоящее время Александр и сотоварищи раскручивает в Ульяновске другое направление – внедрение датчиков в торговых организациях. Специальные приборы дают возможность контролировать передвижение по торговой точке продавцов и мерчандайзеров. Если предложение будет иметь спрос, фирма Ионова станет монополистом данного вида услуг.

— Когда начинал свое дело, остро ощутил нехватку знаний по вопросам организации бизнеса. Консультировал отец. Сейчас основная часть экономических вопросов пока на нем, на мне – технические. Но когда подучусь, буду со всем справляться сам. Развитие нашей фирмы – главная цель для меня на ближайшее время.

Александр признается, что налаживать общение с людьми – поставщиками, клиентами – ему очень помогает опыт общественной работы. С момента поступления в университет он связал свою жизнь с профсоюзной деятельностью, работал профоргом, организовывал культурно-массовые мероприятия. Теперь, когда бизнес отнимает много времени, занимается только сайтом профкома студентов УлГУ. А еще находит время выступать за вузовскую сборную по волейболу.

Ионов не без юмора, конечно, говорит, что в его планах – покорить мир.

— Думаю, надо ставить перед собой высокие цели, не мелочиться. Таким людям и Фортуна помогает. В моем случае этот принцип всегда срабатывал. Получилось и на «внебюджет» поступить, и выучиться, и открыть свое дело.