Спектакль «Кыся» с Дмитрием Нагиевым в главной роли вот уже девять лет собирает аншлаги по всей России. На прошлой неделе Ульяновск во второй раз на ура принял антрипризу.

Для тех, кто не знает, «Кыся» поставлена Львом Рахлиным по одноименной повести Владимира Кунина. Главный герой — кот Мартын, он же Кыся. Это трагикомедия о похождениях кота-донжуана времен перестройки. Дает яркую картину нашей жизни в конце безумного века. Дмитрий Нагиев играет Кысю, страдающего из-за таких же проблем, что и человек, а потому любовь для него – важное чувство. Нагиев лихо шутит, крепко высказывается и передает тончайшие душевные смятения персонажа.

О секрете «Кыси» и многом другом узнали журналисты на пресс-конференции с Дмитрием Нагиевым.

— Нельзя ставить творческие вещи на поток, да и не получается. Все время по ходу что-то придумываем, импровизируем. Я шоумен и должен быть уверен, что на спектакль, в котором играю, придет много зрителей, и он им понравится. Что касается сути, то «Кыся» не о коте, как многие ошибочно думают, а о любви. Пришлось, конечно, понаблюдать за котами перед тем, как взяться за роль. Получился очень озорной спектакль. Ненормативная лексика присутствует, но она органична и не режет слух.

Дмитрий с начала своей актерской карьеры играет скандальных и комических персонажей. В последние два года зрители были приятно удивлены серьезными ролями (староста Григорий в фильме «Катя: военная история», пожилой клоун в сериале «На пути к сердцу» и другие). На вопрос о том, какие герои ему близки, ответил:

— Интересны и те, и другие. Дело в другом — как меня видят режиссеры и на какие роли приглашают. Раньше котировался в кино исключительно как криминальный авторитет и бандит. В последние два года ситуация изменилась: предлагают серьезные драматические образы. Скоро выйдет на экран фильм «Застывшие депеши», где играю агента спецслужбы – человека жесткого, но порядочного и доброго. Хочу похвастаться, что являюсь одним из немногих артистов, которые подписывают на следующую картину договор о намерениях. Наконец-то дожил до этого момента.

По словам актера, дожил он еще и до того, что все больше к нему обращаются по имени-отчеству – Дмитрий Владимирович.

— Сначала непривычно было, раздражался, но привыкаю. Все-таки за 40…

Рабочий график Дмитрия Нагиева плотный.

— Свободного времени, чтобы провести его по собственному желанию, нет. «Отдыхаю» лишь во время простуды и переездов. Распорядок напряженный. На днях еду в Аргентину на съемки «Больших гонок». Еле выпросил у организаторов один выходной. Хочу заняться любимым делом – осмотром достопримечательностей Буэнос-Айреса.

Далее разговор на пресс-конференции перешел на темы «Мне нравится и не люблю», «Алкоголь и сигареты»…

— Обожаю заграничные города — интересная архитектура и памятники, нормальные дороги, атмосфера на улицах другая. Чего нельзя сказать о России. Повсюду «одно лицо»: торговые центры, уродливые коттеджи богатых и старые хрущовки. Не люблю и нашей «звездной» тусовки – шелуха, с которой не о чем поговорить. Именно поэтому на предложение проявить себя в качестве интервьюера на шоу всегда отвечаю отказом. Эти люди мне не интересны. Исключение составляют личности. Например, Ирина Роднина, Иосиф Кобзон, Мадонна. У них есть чему поучиться. Терпеть не могу журналистские сплетни. Последняя шокирующая для меня история «как невеста телеведущего и актера Дмитрия Нагиева Ирина Темичева променяла его на друга Нагиева — солиста группы „Русский размер“ Виктора Бондарюка». Во-первых, личную жизнь принципиально не выставляю напоказ. Во-вторых, с Ириной Темичевой никогда не был знаком. Подобные выходки — от безнаказанности прессы.

К спиртному Дмитрий равнодушен. В отношении курения говорит:

— Раньше выкуривал по три пачки в день. Друг Игорь Лифанов буквально силой заставил меня бросить, хотел антиникотиновый пластырь наклеить. Сопротивлялся, потом решился, но без пластыря. Было тяжело, ломало и крутило. Сейчас такая ситуация: не курю, если потребуется на съемках, затягиваюсь, но без привыкания и повторов.

Таким предстал перед ульяновскими журналистами Дмитрий Нагиев – без налета скандальности, спокойный и во многом положительный.