С горожан берут деньги за «просроченные» вакансии

Ольга КОВАЛЕНКОВА

«Комсомолка» уже писала о том, что с некоторых горожан требовали деньги за сведения о свободных рабочих местах. Что по сути незаконно. На днях в газету поступил звонок, из которого выяснилось, что и кадровые агентства зачастую дурят нашего брата.

– В газете нашла информацию о работе компании, которая занимается сбором вакансий и предлагает их людям, – рассказала 57-летняя Анна Владимировна. – Позвонила туда, меня вежливо пригласили в офис, который, кстати, находится в самом центре Ульяновска. Правда, завершая разговор, попросили взять с собой на встречу 500 рублей. Я поинтересовалась, зачем. Оказалось, для закрепления договора.

В офисе агентства женщину встретили хорошо. Все были предельно вежливы и внимательны. Когда Анна Владимировна отдала деньги за договор, ее попросили внести в кассу еще 450 рублей. Пояснив, что за эти деньги ей составят грамотное, профессиональное резюме. Женщина согласилась. И стала ждать. Однако ничего не происходило. Тогда симбирянка отправилась в агентство за разъяснениями. Ей дали несколько телефонов со словами, что в указанных компаниях требуются специалисты. Обрадованная Анна Владимировна отправилась домой, чтобы начать обзвон. Но на другом конце провода ей неоднократно сообщали, что подобрали сотрудника… полгода назад или даже еще раньше. Когда женщина назвала фирму, ее сюда перенаправившую, оказалось, что она не первая, кого эта компания отправляла на закрытую вакансию.

– Я была ошеломлена, – продолжила Анна Владимировна. – Как же так? Ведь я же деньги заплатила за информацию. Более того, посоветовала обратиться в эту компанию своим родственникам. Они тоже заплатили за договор и резюме. А в итоге – нулевой результат.

Анна Владимировна попыталась потребовать свои деньги назад, но возвращать ей их никто не спешил. Более того, консультант, с которым общалась симбирянка, стал чуть ли не прятаться от нее, отказываясь от общения.

– Эта схема достаточно распространенная, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Подобным образом некоторые граждане пытаются нажиться, предлагая информацию не только о вакансиях, но и о сдаче квартир, к примеру. Что можно посоветовать человеку в такой ситуации? Только обратиться в суд. Фемида, рассмотрев все факты, вынесет свой вердикт. Если права женщины как потребителя были нарушены, то она сможет рассчитывать на компенсацию, в том числе и морального вреда.