Мужчина, злоупотребив полномочиями, опустошил бюджет организации почти на три миллиона рублей

Владимир БУЛАТОВ

Ежемесячно ульяновцы платят деньги за получаемые жилищно-коммунальные услуги. Раскошеливаться приходится за все, в том числе за уборку подъездов и прилегающей к ним территории. Однако не всегда эти средства тратятся именно так, как записано в расчетных квитках. Так, например, директор Ульяновского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Заволжский» Василий Жаднов сумел сделать «прореху» в бюджете вверенной ему организации размером почти в три миллиона рублей.

Еще весной 2006 года он заключил несколько договоров с ООО «Приоритет», которому потом и отдали в аренду 20 тракторов, машин, экскаватор и автокран. Эксплуатацию всей этой техники оценили всего в 20 тысяч рублей за год.

Кроме того, УМУП ЖКХ периодически перечисляло компании значительные суммы в размере от 40 до 120 тысяч рублей за якобы проведенный ремонт и проверку технической исправности данных транспортных средств, а также оплаты потребленной электро- и теплоэнергии.

– В результате предприятию, которым руководил Василий Жаднов, нанесен урон почти в три миллиона рублей, – сообщает старший помощник прокурора области Василий Зима. – Однако и это еще не все. Данное предприятие системы ЖКХ выплачивало в качестве пеней за просрочку своих договорных обязательств перед контрагентами и платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также в качестве штрафов более полутора миллионов рублей.

Также, несмотря на возможность самостоятельно собирать со своих потребителей деньги за оказанные услуги, по распоряжению руководителя организации этим занимались сотрудники других компаний, что привело к утечке еще полутора миллионов рублей.

Как и следовало ожидать, Василий Жаднов не раскаялся. Тем не менее, его признали виновным в совершении преступлений по двум статьям: злоупотребление полномочиями и хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере. В результате руководителя приговорили к четырем годам колонии общего режима.