Олимпийская чемпионка по фигурному катанию мечтает стать детским тренером

Евгения ПРОКОФЬЕВА

В рамках проведения престижного турнира международного уровня наш город посетила известная фигуристка Елена Бережная. По признанию столичной гостьи, ледовые баталии с клюшками не так уж и ей близки по духу. Но она с удовольствием провела мастер-класс для юных фигуристов.

– Рада, что меня пригласили в Ульяновск, – говорит спортсменка. – Ведь я ни разу не была здесь.

Но увидеть город толком Елене не удалось. Единственное, что впечатлило на пути к катку, так это новый мост. На девушку его масштабы произвели большое впечатление.

– Обратила внимание на то, что в Ульяновске уделяется большое внимание развитию массового и детского спорта, очень тронута этим моментом, – рассказывает Елена. – Как говорится, все начинается с дворовых площадок.

Сама чемпионка также делала свои первые шаги к успеху на льду провинциального города, а не в мегаполисе. По ее признанию, там царят свои «правила» и меньше доступа для простых ребят. Сейчас, как известно, миниатюрная девушка снимается в телешоу социальной направленности.

– Я всегда буду участвовать в подобных съемках, если они способствуют развитию массовости спорта, – делится своими планами Елена Бережная. – А насколько я наслышана от своих знакомых, которые смотрели «Ледниковый период», многие после просмотра бежали в магазин за коньками. Да и теперешние очереди на катки о многом говорят. Ведь на самом деле спорт – это жесткое ограничение, а физическая культура – приятное времяпрепровождение без вреда здоровью.

И, несмотря на успех российских фигуристов на чемпионате Европы, мысль о возвращении в большой спорт у фигуристки ни разу не возникла.

– Я, как Женя Плющенко, спустя четыре года, не смогла бы так триумфально вернуться, – продолжает 32-летняя спортсменка. – Хотя сейчас для меня не существует ни одного такого элемента, которого я не освоила. Но с кем мне выступать: партнера Антона Сихарулидзе же нет! Только если с Мишей (Галустяном – ред.) на открытии Олимпийских игр в Сочи.

Теперь титулованная спортсменка мечтает стать детским тренером. Поэтому Елена с большим удовольствием провела мастер-класс для ульяновских ребятишек. Желающих прокатиться рядом с Бережной было хоть отбавляй. Дети с восторгом обступили знаменитую гостью. Сначала на ледовой площадке Олимпийская чемпионка стала показывать базовые па, переходя плавно на «ласточки» и «фонарики». Попутно старалась никого не обделить своим вниманием, особенно самых маленьких. Затем Елена Бережная попыталась научить ульяновцев правильному вращению:

– Делаем большой воздушный шаг, держим спину и пробуем вращаться… Не бойтесь ничего!

Пробыв в нашем городе всего один день, звезда заторопилась к семье в Санкт-Петербург.

– О материальных подарках мужу и детям никогда не задумываюсь, – говорит Елена. – Для меня главное, чтобы вся семья была рядом. Это, пожалуй, самое важное для хорошего настроения.

У фигуристки все-таки запланировано возвращение на лед, но в качестве участницы семейной сказки «Бременские музыканты», с которой она, начиная с марта, будет гастролировать по стране.