Андрей КОРЧАГИН

В первом матче стартовавшего вчера в Ульяновске первенства планеты по хоккею с мячом наша команда разгромила соперника с «сухим» счетом.

Первой «жертвой» российской ледовой дружины стала сборная Казахстана, уступившая сверстникам из России без вариантов – 0:8.

КОМАНДА БЕЗ ЛИДЕРОВ ХОЧЕТ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

Юниорская сборная России под руководством экс-хоккеистом «Волги» Андреем Рушкиным, провела в нашем городе недельный учебно-тренировочный сбор. По его итогам тренерский штаб российской команды определил список хоккеистов, которые примут участие в чемпионате мира для игроков не старше 19 лет. В итоге из двадцати кандидатов в число заветных шестнадцати попал и один ульяновец – третий вратарь «Волги».

– Артем Хрипачев доказал, что он игрок, созревший для выступления на первенстве мира, – прокомментировал включение нашего земляка в заявочный состав юниорской сборной России ее наставник Андрей Рушкин. – Теперь парню необходимо завоевать себе место в «основе», чтобы не просидеть весь турнир на скамейке запасных.

Что касается перспектив нашей команды, то главный тренер оценил их так:

– Сегодняшний состав – это команда без лидеров. Но сама сборная должна быть лидером! Причем всего первенства.

Андрей Рушкин также подчеркнул, что выиграть «золото» его подопечным будет непросто, так как класс команд в этом возрасте примерно равен.

ПРОИГРАВШИЕ ДОВОЛЬНЫ, ПОБЕДИТЕЛИ – НЕТ

Первый соперник сборной России – дружина из Казахстана. Большинство игроков не имеет опыта выступлений на международной арене. Неудивительно, что игра Россия – Казахстан прошла, как говорится в одни ворота: наши весь час игрового времени (поединки на турнире проходят в два тайма по 30 минут – ред.) безостановочно атаковали, казахи – отбивались. Но и действуя всей командой в защите, гости восемь раз были вынуждены достать мяч из собственных ворот.

Открыли счет российские юниоры уже на 4-й минуте, когда казахского вратаря Таки-рова пробил Грачев. Этот же хоккеист упрочил наше преимущество в середине первого тайма. До перерыва в составе сборной России также успели отличиться Семенов, реализовавший розыгрыш углового, и Безносое. Едва начался второй тайм, как Артюшин забил пятый мяч в ворота сборной Казахстана. Вскоре Бочкарев реализовал пенальти. Подвели же итог матчу открытия точные «выстрелы» Безносова и Егоршева.

– Несмотря на казалось бы красивый счет, результатом я не доволен, – заявил после финального свистка главный тренер сборной России Андрей Рушкин. – В действиях моих подопечных было много сумбура, не все получалось в игровом плане. Хотя все эти огрехи можно списать на волнение. Все-таки для ребят это была первая игра на чемпионате мира. Надеюсь, что в следующих матчах сыграем лучше.

ШВЕЦИЯ СПОДОБИЛАСЬ НА ДЮЖИНУ

Вслед за юниорскими сборными России и Казахстана на лед стадиона «Труд» вышли команды Швеции и Норвегии. Дружина «Тре крунур», считающаяся главным конкурентом нашей сборной в споре за «золото», также не оставила соперникам ни малейшего шанса на благоприятный исход: скандинавское дерби закончилось крупной победой шведов -12:0.

– В начале игры у нас были проблемы со льдом: мяч постоянно прыгал, – оценил результат главный тренер сборной Швеции Роджер Якобсон. – Но постепенно мы включились в игру. Хотел бы сказать, что некоторые мои подопечные сыграли сегодня по-взрослому. Считаю, что два – четыре игрока из нашего состава могут сыграть в будущем за главную команду Швеции.