Планомерное выполнение задач приоритетного нацпроекта “Здоровье” в 2010 году позволит значительно повысить уровень развития здравоохранения области. Эта информация была озвучена на Совете по реализации приоритетного нацпроекта /ПНП/, сообщили в пресс-службе Минздрава Ульяновской области.

Как отметил в ходе заседания губернатор Сергей Морозов, ПНП “Здоровье” стал одним из основных направлений в развитии регионального здравоохранения и продолжает им оставаться, поэтому крайне важно четко представлять, каким образом будут достигаться поставленные в его рамках цели.

По данным областного Минздрава, в числе положительных результатов реализации ПНП “Здоровье” – дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена, повышение квалификации врачей участковой службы, программа “Родовый сертификат”, дополнительная диспансеризация населения и др. Однако существуют некоторые трудности.

Так, достаточно остро стоит вопрос кадрового обеспечения, поскольку в муниципальных образованиях ощущается нехватка врачей участковой службы, но проблема решаема, если муниципальные власти откликнутся и постараются закрепить кадры на местах.

“Прошлый год ознаменовался тем, что мы приняли участие в развитии новых направлений ПНП “Здоровье”, в результате чего были запущены проекты “Формирование здорового образа жизни” и “Совершенствование медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях”, – рассказал министр здравоохранения области Владимир Петров. – Благодаря первому проекту, в 2009 году на территории Ульяновской области создано пять Центров здоровья и с 1 декабря 2009 года они начали свою работу. Активная деятельность по этому направлению будет продолжаться: планируется создание детских центров здоровья, оснащенных автомобилями для выездных консультаций, в том числе по районам области”.

Как было отмечено, работа подобных Центров расширится не только в городе, но и в муниципальных образованиях во время работы так называемых “Поездов здоровья”. Стоимость этой услуги включена в программу ОМС, поэтому не потребует дополнительных бюджетных средств.

В рамках проекта “Совершенствование медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях” уже созданы региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения. Они начали свою работу 1 декабря 2009 года. За этот период пролечено более 200 человек.

Кроме того, отметили в пресс-службе регионального Минздрава, в настоящее время область готовится вступить в новое направление нацпроекта, которое включает в себя мероприятия по борьбе с социально-значимыми заболеваниями. В частности, регион вошел в перечень субъектов РФ, для которых в 2010 году будут закупать лекарства для реализации мероприятий, направленных на выявления туберкулеза, его лечения и профилактики. Также будет разрабатываться комплекс мероприятий по совершенствованию организации онкологической помощи населению, основная задача по которому – в течение 2010 года решить вопрос софинансирования мероприятий.

Главное же направление для работы Минздрава в этом году – это выполнение обязательств по участию в мероприятии “Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП”. Основная задача здесь – обеспечить наличие региональной целевой программы по вопросам организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП с уровнем софинансирования в размере 105 млн. рублей в марте 2010 года. По информации специалистов, полное понимание того, что нужно делать, уже существует.