Сергей Фурсенко на конференции в Москве подавляющим прогнозируемым большинством голосов стал президентом РФС

Выборы нового президента Российского футбольного союза (РФС) на ближайшие 5 лет прошли в среду в Москве. Сергей Фурсенко подавляющим прогнозируемым большинством голосов стал президентом РФС.

23 октября 2009 года президент России Дмитрий Медведев в категорической форме потребовал, чтобы все государственные чиновники в течение месяца освободили посты глав спортивных федераций в пользу профессионалов. До этого пост занимал нынешний министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Кандидатов на пост главы РФС было трое: экс-президент петердургского “Зенита” Сергей Фурсенко, президент Фонда развития футбола Алишер Аминов и вице-президент футбольного клуба “Волга” (Ульяновск) Сергей Кузьмин который в последний день снял свою кандидатуру в пользу Сергея Фурсенко сразу после выступления со своей предвыборной программой.

В голосовании принимали участие 109 делегатов. В итоге за кандидатуру Сергея Фурсенко проголосовали 95 человек, за Алишера Аминова – всего 11.

В своем программном выступлении Сергей Александрович выразил уверенность в том, что сборной России способна выиграть чемпионат мира по футболу 2018 года, на проведение которого Россия претендует.