За много лет существования совхоза «Сосновский» (затем СПК и ООО) жители Сосновки Майнского района привыкли к тому, что это было крупное семеноводческое хозяйство-миллионер. Люди знали, что, отдохнув после очередного трудового дня, они должны были утром отправляться к своим рабочим местам, соревноваться за лучшие показатели в труде и дважды в месяц ходить в бухгалтерию за зарплатой, которую не задерживали ни под каким предлогом ни на один день, теперь же сосновцы вынуждены следить за бумагами, с помощью которых их вот уже несколько лет водят за нос.

Когда в конце 90-х прошлого века председателя СПК Кроткова В.В. сменил на этом посту Василий Жуков, дела в хозяйстве пошли на спад. Точнее сказать, на развал. Съездив в райцентр, он вернулся радостный, – там ему, якобы, дали кредит под будущий урожай. Однако уже после обеда в этот же день сельчанам сказали, чтобы они не ждали никаких кредитов и шли к Марсу Куликову, который к 2000 году взял в преобразованное 000 «Уржумское» Сосновку, Загоскино, Сущёвку, Выры, наобещав людям «золотые горы»: запрудить водоём и запустить туда карасей.

Пригнав трактора и комбайны, по словам сельчан, Куликов начал вывозить из хозяйства скот и оборудование. В «Сосновском» в 2001 году трудился полноценный работоспособный коллектив, было около 200 голов дойных коров и более трёх тысяч овец, имелась своя действующая техника. Пригнали ещё четыре новых трактора и начали сеять. Поставили нового управляющего, бригадиров, инженеров и под шумок по тем самым загадочным документам начали выводить имущественные паи в «Уржумское». Только потом до сельчан дошло, что 000 – это вывоз скотины под предлогом замены, как негодной (к примеру, когда корова не доится). Но взамен ничего не завозится.

Впрочем, неразбериха началась ещё при Кроткове, когда все 485 имущественных паев были поделены. На руки бывшим рабочим выдали свидетельства на землю. Имущественные же паи попытались перевести в денежное выражение в зависимости от стажа работы. Но никто тогда не сказал определённо, когда будут их выдавать, да и будут ли вообще. А экономисты твердили, что имущество утилизировалось, то есть, пришло в негодность, поэтому никаких документов, а, тем более, J денег не будет. Даже трудовые книжки выкинули на подоконник, хотя обязаны были отдать под роспись. Жукова вместе с машиной перевели в Новочуфаровский, а на его место поставили ныне покойного Алимова, при котором вывозить имущество начали в массовом порядке под предлогом помощи другим хозяйствам. Но те четыре трактора не трогали. С тех пор управляющие менялись также часто, как и названия хозяйства, которое, выдохнувшись, было переименовано в 000 «Курамшин». Однако людям это не только ничего не дало, но и отняло последнее. Ведь, делалось всё скрытно, и никто ничего никому не разъяснял.

«Наевшись» до отвала, Марс Куликов отскочил, оставив Сосновку без хозяина. Начальник Управления сельского хозяйства района Дорофеев А. Н., который в своё время привёз Марса, посоветовал сельчанам брать оставшуюся технику и начинать работать. На одном из собраний он так и сказал: «Надо что-то делать с Сосновкой». Вот только сам он ничего делать не стал, предоставив всё на откуп сосновцам. Те решили, что делить имущественные паи бывшего колхоза целесообразнее в его присутствии. 24 апреля 2007 года представители разорённого хозяйства поехали к Дорофееву со списками желающих обрабатывать свои паи. Но в тот же день вся процедура зашла в тупик, – начальник управления заявил, что никакого дележа не будет. В это время в Сосновке объявилась Чебоксарская птицефабрика, которая начала не арендовать паи, а скупать их по 10 тысяч. 30 пайщиков не стали продавать свои паи, а у остальных сельчан начались мытарства. Чтобы обрабатывать наделы, нужна была техника, поэтому сосновцы начали обращаться и в обладминистрацию, и в ЗСО, и даже в областную прокуратуру. Шло время. Вся документация тем временем была передана конкурсному управляющему.

В апреле 2008 года пайщики вновь проводят общее собрание, на котором председательствовал Дорофеев. Там шла речь о закреплении имущества Сосновского отделения бывшего 000 «Уржумское» за пайщиками. Постановили создать комиссию из семи человек для определения и расчёта основных средств, приходящихся на одну долю по остаточной стоимости и поручили ей сделать инвентаризацию оставшихся после банкротства 000 зданий, сооружений и техники и определить количество единиц каждой группы пайщиков согласно купленным или взятым в аренду земельным долям. Произвести передачу пайщикам основных средств только в доверительное управление без права продажи.

Определились три основных пайщика: 1) Иванов И.Н. и Лаврентьев В.И.; 2)000 «Ульяновск-Агро»; 3) КФХ «Кротовка». Но на этом всё и заглохло, – ничего из намеченного так и не выполнено.

Спустя ещё один год пайщики на личном приёме обратились к директору Департамента госимущества и земельных отношений Правительства Ул. области по вопросу восстановления документов по имущественному паю СПК «Сосновский». В ответ они получают копии протоколов собраний пайщиков земельных долей в с. Сосновка от 7 апреля 2007 года и 12 мая 2009 года, копию акта инвентаризации основных средств. Но, как оказалось, в него не внесено около 30% имущества. Людям предлагают то, что давно пришло в негодность. С ответом на обращение к губернатору и вовсе произошёл недопустимый конфуз: он датирован 8 мая 2009 года и прислан по почте, а спустя четыре дня в Сосновку приезжают представители губернатора разбираться по вышеназванному обращению, ответ на которое, согласно документам, был уже готов. Абсурд, да и только! Вот яркий пример того, как чиновники «работают» с людскими проблемами, которые превращаются в настоящее неразрешимое бедствие. В общем, всё делается так, чтобы люди со своими бедами отстали от чиновников, занимающихся неизвестно чем. Адов круг замкнулся: сельчане ничего не могут добиться. При этом здания распродаются по кирпичам, а оставшаяся техника продолжает стоять мёртвым грузом, – её надо ремонтировать, а делать это и некому, и не на что. Все усилия сельчан напрасны и безрезультатны. Воз, как говорится, и ныне там.