О том, что взяточникам грозит уголовная ответственность, знают многие, однако не всем известно, что и за попытку подкупить представителя власти можно надолго оказаться за решеткой. Согласно статье 291 УК РФ, максимальное наказание за дачу взятки – лишение свободы на срок до трех лет. Однако за неоднократную дачу взятки либо дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (или бездействий) гражданину грозит до восьми лет заключения.

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Ульяновской области регулярно проводят мероприятия по обнаружению и задержанию взяткодателей. Особое внимание уделяется гражданам, пытающимся подкупить сотрудников правоохранительных органов.

В минувшем 2009 году на территории Ульяновской области возбуждено 25 уголовных дел по ст. 291 УК РФ «Дача взятки», к уголовной ответственности привлечено 22 жителя региона. В январе 2010 года сотрудники подразделений БЭП выявили 3 попытки дачи взятки должностным лицам ОВД.

Так, 11 января в р.п. Тереньга житель г. Ульяновска пытался заплатить 2 тысячи рублей начальнику ОГИБДД ОВД по Тереньгульскому району за заведомо незаконные действия – не направление в мировой суд административного материала. И если за первичное правонарушение – невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – незадачливый водитель мог на два года лишиться водительских прав, то теперь взяточнику грозит уже лишение свободы на срок до восьми лет.

Такое же наказание может ожидать жительницу Новомалыклинского района, которая 21 января попыталась уговорить участкового уполномоченного милиции не составлять протокол за мелкое хулиганство, предложив ему взятку в размере 400 рублей.

На следующий день в Чердаклинском районе Ульяновской области милиционерами был задержан еще один взяткодатель. Мужчина попытался заплатить сотруднику ДПС ГИБДД 5000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении.

Все попытки дачи взятки были зафиксированы на видеокамеру, по данным фактам возбуждены уголовные дела.