Провел совещание по вопросам создания центра нанотехнологий в нашем регионе. В декабре прошлого года госкорпорацией РОСНАНО был объявлен конкурс по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Предполагается, что по итогам конкурса будет отобрано 3-4 региона, в которых будет создан наноцентр. Для нас это важный элемент инновационной инфраструктуры, который позволит в разы увеличить появление новых высокотехнологичных проектов и компаний.

Нанотехнологический центр будет заниматься «упаковкой» инновационных проектов и привлечением в них инвесторов, на полученные от РОСНАНО деньги будет приобретено оборудование, которое на льготной основе может использоваться предприятиями, вошедшими в проект.

«Корпорация развития Ульяновской области» совместно с компанией «Русские технопарки» в январе приступила к подготовке заявки на участие в конкурсе. За это время были определены: заявитель – Корпорация развития Ульяновской области, основная площадка для создания наноцентра –Ульяновский технопарк и состав предполагаемых участников наноцентра.

Нам необходимо в кратчайшие сроки принять решение о вхождении в проект и предоставлении необходимой для подготовки заявки документации.