Комната, которую снимали девушки, превратилась для них в настоящий ад

Евгения ПРОКОФЬЕВА

Современная молодежь стремится как можно раньше показать родителям свою независимость. Некоторые чуть ли не после окончания школы уходят на съемные квартиры, тем самым желая доказать, что уже вполне готовы к самостоятельной жизни. Так и две подружки, 18 и 16 лет, студентки одного из профессиональных училищ Димитровграда, снимали у своей знакомой комнату за две тысячи рублей в месяц. Девушки всегда платили хозяйке вовремя, а несколько раз та приходила за деньгами вместе со своим сожителем.

Утром 26 января одна из девушек решила сходить к знакомым, которые жили этажом ниже. Ее подружка еще спала, поэтому та не стала запирать дверь, а просто плотно прикрыла ее. Соседей дома не оказалась, и она быстро вернулась.

В комнате, к ее удивлению и ужасу, находился сожитель квартирной хозяйки. Он был в изрядном подпитии, а рядом сидела испуганная подружка. Схватив вошедшую девушку, незваный посетитель отобрал у нее мобильный телефон, а когда та попыталась вырваться, грубо дернул ее за волосы. Студентке все-таки удалось вырваться, но едва она оказалась на пороге, мужчина снова схватил ее и стал избивать. Подружка тоже попала под «горячую руку»: он бил их чем попало – руками, ногами, а позже схватился за стул… При этом он выкрикивал, что студентки не оплатили свое проживание в комнате и теперь будут «отрабатывать» долги.

Крики о помощи услышала соседка и вызвала милицию. Вскоре на место происшествия прибыли участковый уполномоченный и экипаж ОВО. За закрытой дверью они услышали плач и ругательства. Милиционеры предложили дебоширу отпустить девушек и сдаться, на что тот стал угрожать ножом пленницам. Поняв, что взлом двери в этой ситуации только навредит, милиционеры вызвали коллег из оперативно-розыскной части по линии борьбы с организованной преступностью. Начальнику отделения ОРЧ и старшему участковому уполномоченному пришлось приложить немало усилий, чтобы уговорить разбушевавшегося мужчину не делать глупостей и отпустить заложниц.

– В настоящее время 44-летний дебошир заключен под стражу, решается вопрос о его аресте. Причем это уже не первый его опыт: ранее был судим за хулиганство, убийство, оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, – сообщает пресс-служба УВД по Ульяновской области.

По данному факту в следственном управлении при УВД по городу Димитровграду возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище»), и мужчине, вышедшему из тюрьмы лишь в конце октября 2009 года, снова грозит до 12 лет лишения свободы.