Чтобы сделать максимально «прозрачной» ситуацию с процедурами госзакупок, депутаты регионального Законодательного собрания в рамках своего заседания 28 января заслушали отчет руководителя департамента государственных закупок министерства экономики Ульяновской области Инги Погореловой по итогам работы в 2009 году

Инга Анатольевна рассказала, что в Ульяновской области создана централизованная система управления закупками, разработаны и приняты необходимые правовые акты. На уровне субъекта отработана эффективная система информационного обеспечения — сайт департамента вошел в десятку лучших в России. Внедрена система автоматизированного управления и учета деятельности по размещению заказов. В 2009 году экономия на торгах составила 305 миллионов рублей.

Среди проблем, в частности, названы частые и существенные изменения в законодательстве о размещении заказов и недобросовестная конкуренция со стороны некоторых поставщиков. Инга Погорелова также сообщила, что из-за неурегулированности законодательства контролировать качество товаров и услуг пока не представляется возможным, а самый дешевый товар оказывается не всегда качественным.

По словам председателя счетной палаты области Игоря Егорова, среди типичных нарушений (на 16 миллионов рублей!) — изменения условий государственного или муниципального контракта по соглашению сторон или в одностороннем порядке. Еще одно — это начало строительных либо ремонтных работ до проведения аукциона.

Пожелания по совершенствованию системы госзакупок озвучил депутат ЗСО Михаил Горшков. Например, при торгах в Ульяновске в один лот включаются десятки больниц и дошкольных учреждений. И делается это как бы в целях оптимизации. Но это лишает малый бизнес возможности участвовать. Дело в том, что начальная (максимальная) цена контракта на поставку, к примеру, товаров молочной группы для дошкольных учреждений составляет около 42 миллионов рублей. Размер обеспечения заявки в таком аукционе — более двух миллионов. Далеко не каждое малое предприятие имеет возможность перечислить эти средства. В среднем в сутки планируется отгружать до 15 тонн молока — такое под силу только крупному предприятию. К тому же в один аукцион включаются сразу кисломолочные изделия, творог, сыр, обыкновенное и сгущенное молоко. А сгущенка-то в нашем регионе не производится! Вот весь заказ и уходит за пределы области.

В итоге председатель ЗСО Борис Зотов поручил бюджетному комитету проработать высказанные замечания для совершенствования законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок.

“Народная газета”, 4 февраля 2010 г.