На еженедельном совещании в мэрии Ульяновска, 3 февраля, речь в очередной раз шла о благоустройстве и улучшении архитектурного облика города.

Под председательством первого заместителя главы Ульяновска Александра Букина детально прорабатывался вопрос превращения улицы Ленина в музей под открытым небом. Уже установлены новые скамейки, урны и аншлаги. Но с весны предстоит начать работы по мощению тротуаров плиткой. Будет продолжен снос аварийных деревьев, вместо них высадят 130 молодых лип, разобьют газоны. Улицу украсят фигуры из антивандального материала, изображающие представителей разных сословий Симбирска.

Расходы на все это предусмотрены в бюджете, но до конца не решена проблема финансирования ремонта фасадов зданий. Через неделю, к следующему совещанию, должен быть подготовлен детальный план мероприятий по работам на улице Ленина.

Вторым пунктом стал вопрос озеленения Ульяновска предстоящей весной.

МУП «Горзеленхоз» планирует высадить цветы общей площадью в 8600 кв. м. По предложению этого предприятия, площадь цветников может увеличиться еще на 5064 кв. м. На клумбах появятся новые виды цветов и композиций из них. Например, к 9 Мая на площади 30-летия Победы уже подготовлены цветники со звездами из высаженных в прошлом году алых тюльпанов, которые должны расцвести как раз к празднику.

Внести свою лепту в создание цветочной «симфонии» готовятся также в муниципальных предприятиях «Декоративные культуры» и «Благоустройство Заволжья».

Предполагается реконструкция зеленой части многих городских скверов, бульваров, улиц и площадей. Будут установлены новые скамейки, урны, бордюры, скульптуры.