Только в прошлом году на восстановление остановочных павильонов потрачен один миллион рублей, который можно было бы направить, например, в социальную сферу. И все потому, что сами горожане, для которых павильоны и были сделаны, не берегут их, а вместо этого ломают, бьют стекла. Об этом в программе «Перспектива. Прямой разговор с мэром», прошедшей в прошлый четверг, 28 января, рассказал глава Ульяновска Сергей Ермаков.

Проблема вандализма и воровства, к сожалению, актуальна и сегодня. Сколько ни говорили, ни взывали к гражданскому сознанию – бесполезно. Находятся нерадивые граждане, которые портят городское имущество. Так, только на новогодние праздники были испорчены почти 50 дорожных знаков, которые теперь предстоит менять, а на это тоже требуются средства. Что же касается остановок, то в Ульяновске установят новые павильоны, в которых стеклянные элементы будут отсутствовать. Правда, защищать от ветра они не будут, но зато и так часто ломать их тоже не станут.

Шла речь о и переселении семей из ветхого жилья в новые квартиры. В январе-феврале этого года в Ульяновске будут расселены 50 ветхих домов, а это значит, что более четырехсот семей (порядка 1400 человек) переедут в новостройки. Деньги на эти цели выделяются из бюджетов всех уровней. Проблема заключается еще и в том, что не все (более 60 семей) хотят переезжать на предоставляемую площадь: не устраивает район, этаж, площадь квартиры. С ними будет вестись отдельная работа по убеждению и разъяснению законодательства.

Кстати, на ремонт жилья в этом году из федерального бюджета выделено 902 миллиона рубля. На них будут отремонтированы 386 многоквартирных домов.

На передачу, выходившую в прямом эфире, звонили ульяновцы. Один из заданных вопросов касался судьбы Дома культуры железнодорожников. Если в прошлом году рядом с ними заливался каток, работал прокат лыж и коньков, то в этом все закрыто. Сергей Ермаков разъяснил ситуацию. С руководством железной дороги достигнута договоренность о продаже городу этого клуба за 10 миллионов рублей. Пока еще деньги не перечислены владельцам, потому как идет оформление документов. И в данный момент город не имеет права им распоряжаться. На как только Дом культуры станет муниципальной собственностью, в нем сразу же возобновятся все занятия, и он будет постоянно работать и станет социокультурным центром Железнодорожного района.