В конце ушедшего года были подведены итоги конкурса школьных пресс-центров «Прожектор нового времени». В нем приняли участие восемь средств массовой информации из школ, лицеев и гимназий города. Наше издание учредило свой подарок победителям – публикацию на страницах газеты «Ульяновск сегодня».

Заявленные на конкурс материалы, присланные школьниками, были высокого уровня, но все они занять призовые места не могли. Мы решили опубликовать не только материалы победителей, но и те школьные статьи, которые будут интересны ульяновцам и которые имеют право размещаться на страницах официальной городской газеты. Представляем вашему вниманию материалы под рубрикой «Проблемы? Их можно решить!», подготовленные юнкорами газеты «Страна-гимназия», выпускающейся на базе гимназии №79.

Такие разные мнения, или Перемена в 40 минут:

За и против

Как вы уже знаете, в этом году в нашей школе произошло одно довольно необычное нововведение – сорокаминутная перемена после третьего урока, и мы невольно задаемся вопросом: «А хорошо ли это?». Мы поинтересовались мнением гимназистов и учителей на этот счет.

Максим, 4 класс:

– Такое новшество, как перемена в 40 минут, мне очень нравится. Есть достаточно времени, чтобы побегать, поиграть с одноклассниками. Вот бы продлили перемену до 60 минут!

Аня, 4 класс:

– За 40 минут я устаю.

Сергей, 5 класс:

– Большая перемена – это класс! Мы обычно играем в коридорах в мяч или просто бегаем вокруг столбиков. Только вот учителя нас ругают. И правильно. Например, вчера мы горшок с цветком разбили мячом, а у Игоря шишка на лбу уже три дня.

Маша, 7 класс:

– Я все уроки успеваю дома сделать, мне большая перемена не нужна, ведь я ничего не списываю у ребят, как это делают мои одноклассники в перемену.

Никита, 7 класс:

– Я бы с удовольствием в библиотеке посидел большую перемену, но нам не разрешают, говорят, что у нас динамическая пауза, вот и бегайте в коридоре.

Коля, 9 класс:

– Нам обещали интересные перемены, а все кончилось обычной скукой: в спортзале 11 класс все занял – в баскетбол играют. Сидеть же в кабинете скучно. Уж если нельзя на улицу выходить, пусть бы все было как раньше.

Дима, 9 класс:

– Мне все равно, какая будет перемена: в столовую я как не ходил, так и не хожу, поэтому я все перемены играю на телефоне.

Вика, 9 класс:

– Мальчишки из спортзала приходят мокрые, а Сергей даже рубашку порвал.

Света, 10 класс:

– Я с одноклассниками больше теперь общаюсь, и с мальчишками из параллельного класса мы уже подружились.

Ирина, 11 класс:

– Сорок минут перемены! Это же отличная возможность подготовиться к новым порциям знаний. Да, немного непривычно и похоже на что-то из зарубежного кино, но ведь за это время можно вдоволь пообщаться, еще раз прочитать параграф и решить задачу, для практики. Также можно пообедать, набраться энергии, которая так важна.

Мнения учителей:

– Мне жаль, что я вынуждена приходить раньше в школу, обычно я тратила это время на прогулку с собакой.

– Можно, конечно, и тетради проверить за 40 минут или презентацию сделать для урока, но мы дежурим в коридоре или столовой, хотя сами там не питаемся.

– У меня нет классного руководства, поэтому я успеваю сделать немало дел за 40 минут, но знаю, что моим коллегам это не удается.

Опрос подготовили девятиклассницы Света Буракова и Лиза Муравьева

Вопрос в тему

Чтобы вы хотели есть в нашей школьной столовой?

26,4 процента – пельмени;

10,4 процента – сладкое;

7,2 процента – жареную картошку;

6,4 процента – пирожки;

4,8 процента – сок, чай;

4 процента – фрукты;

3,2 процента – все устраивает;

1,6 процента – запеканки;

1,6 процента – йогурт.

Подготовила девятиклассница Кристина Лобова

«Школьная столовая»

С этого года в столовой нашей гимназии многое изменилось.

Теперь побаловать себя выпечкой из буфета может не каждый – все перемены, кроме большой, слишком короткие. А после третьего урока буфет не работает. Сделано это неспроста. Дело в том, что ежедневное употребление булочек, ватрушек и прочих мучных изделий, а особенно всухомятку, увеличивает риск появления желудочных заболеваний в молодом организме. Поэтому администрация позаботилась о нашем здоровье и ввела 40-минутную перемену для того, чтобы гимназисты нормально питались, то есть заказывали молочные, горячие блюда или ту же выпечку, но с чаем, компотом или соком.

В столовой появилось пять вариантов меню (о чем можно прочитать на двери), но многие ученики не захотели заказывать питание и предпочли уходить домой во время большого перерыва.

Гимназисты встали перед выбором: либо сидеть голодными, либо заказывать обеды. Это не нравится многим школьникам: они считают, что насильно заставлять детей питаться горячим нельзя, так как многим ученикам не нравится меню, а также качество приготовленных блюд. Хотя я, например, считаю, что сейчас в столовой кормят очень вкусно, правда, порции маловаты.

На совете старшеклассников директор гимназии Лидия Назаровна Копцева сообщила, что в начальной школе должны питаться 100 процентов учащихся, а в средних и старших классах – не менее 90 процентов (так как в этом возрасте уже есть хронические заболевания, и многим нужна специальная диета). Чтобы добиться этих показателей, было улучшено качество продуктов, составлено целых пять вариантов меню и проконтролирована работа поваров.

В общем, теперь можно быть уверенными, что в нашей школьной столовой кормят только здоровой и вкусной пищей, поэтому милости просим и приятного аппетита!

Ученица 10 «а» класса Ольга Есенина

ОТ РЕДАКЦИИ. Газета «Страна-гимназия» издается в гимназии №79. Ее учредителями выступает Ульяновская общественная организация «Попечительский совет МОУ гимназии №79 города Ульяновска». Газета выходит тиражом в 125 экземпляров, стоимость одного составляет пять рублей. На четырех полосах юные корреспонденты пишут об успехах и проблемах родного учебного заведения, которые интересны учащимся и их родителям, педагогам и работникам гимназии. В газете есть постоянные рубрики со своими ведущими, например, «Новости спорта» освещает Олеся Баранникова, за «Обзор книжных и экранных новинок» отвечает Аня Беркутова, «Рубрика красоты» принадлежит Юлии Царевой, а редактором «Иностранной странички» является Лиза Муравьева. Пост главного редактора в газете принадлежит Насте Малышевой, курирует деятельность школьного СМИ Маргарита Александровна Вьюшина.