Фестиваль под таким названием прошел в минувший четверг, 28 января. Компетентное жюри определяло лучшее детское объединение города.

В первом туре, который проходил в ноябре и декабре 2009 года, приняли участие 37 школ. Кстати, подобный фестиваль в городском масштабе проходит впервые, ранее он проводился только в Засвияжском районе. Жюри посетило все заявленные школы, в которых проверили классные уголки, познакомились со школьными газетами. В итоге детские объединения из 18 учебных заведений собрались 28 января в актовом зале школы №37.

Каждая команда, в которую вошли ученики 5-8 классов, представила музыкальную «визитку», а президенты команд рассказали о школьной жизни, используя при этом компьютерную презентацию.

Максим Полянский, ученик 69-й школы, является президентом детского объединения «Бригантина». Он и семеро его друзей постоянно участвуют во всех школьных концертах, фестивалях и праздниках, представляют родное учебное заведение на различных городских мероприятиях.

– Этот фестиваль посвящен 65-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, -рассказал Максим. – Меня так воспитали, что для меня 9 Мая – большой праздник, тем более что в Великой Отечественной войне участвовало трое моих родных, имена которых вписаны в Книгу памяти, хранящуюся в нашем школьном музее.

Юные участники «Бригантины» для творческой «визитки» изготовили «знамя Победы», куда вписали имена своих воевавших родственников. Одевшись в военную форму тех лет, дети представили на сцене миниатюру, полностью воссоздав атмосферу Великой Отечественной войны.

На победу в конкурсе ребята из школы №69 не рассчитывали, а вот попасть в тройку лучших детских объединений города мечтали. Так и получилось. Набрав в общей сложности 114 баллов, «Бригантина» заняла третье место. Второй стала команда «Непоседы» из школы №85 (116 баллов). Победу одержали пионеры «Молодой гвардии» (117 баллов) из авторского лицея Эдварса.