Вкушали ли вы в морозы свежую землянику? Хрустели ли на День защитника Отечества свежим огурчиком, посыпанным благоухающей зеленью? А знаете ли вы, что всю эту продукцию выращивают в областном государственном унитарном сельскохозяйственном предприятии «Тепличное»? С 1985 года им руководит заслуженный агроном России, кавалер многих орденов Валентина Андреевна Тарабрина.

– Прошлый год, – рассказывает Валентина Андреевна, – несмотря на кризис в экономике, был одним из самых значимых и «урожайных» для нашего коллектива. Объем производства овощей, впервые за 32 года работы предприятия, превысил 10 тысяч 300 тонн. Произошли изменения и в структуре поставки овощей. Так, с каждым годом более широкий спрос приобретают томаты. Учитывая это, мы произвели томатов свыше 3 тысяч 500 тонн. Больше, чем в прошлом году вырастили баклажанов, перца, укропа, салата и других зеленых культур. Если в прошлом году с 1 квадратного метра собрали 79 штук роз, то в 2009 году – 179 роз.

Особенно радуется Валентина Тарабрина урожаю с новых современных теплиц. Мастера-овощеводы собрали здесь по 50 килограммов помидоров с каждого квадратного метра, это уровень производства основной страны защищенного грунта – Голландии!

С 2000 года выращивание овощей в «Тепличном» переведено на малообъемные технологии с использованием субстратов, гра-дана и капельного питания растений. В производстве используются перспективные, высокоурожайные гибриды, для опыления растений – пчелы, шмели. Современное оборудование автоматически управляет всем комплексом тепличного и котельного оборудования: созданием микроклимата, питанием растений и так далее.

Впрочем, не будем заострять внимание на технологии. Скажем только, что, если раньше рассаду томатов высаживали в грунт, то теперь – в подвесные лотки. А самое главное – с некоторых пор дорогостоящие импортные лотки заменили на местные. Ульяновская фирма изготовила такие лотки с полной комплектацией для двух гектаров ОГУСП «Тепличное». Это ли не пример внутриобластной кооперации? В 2009 году уровень рентабельности в ОГУСП «Тепличное» составил 71,3 процента, выручка от реализации продукции – 416 миллионов рублей. Отсюда и рост социальных благ: транспортные услуги по проезду на работу, доплата к отпуску, санитарно-курортное лечение и оздоровление детей в летних лагерях. На 8 процентов выросла средняя заработная плата, которая на конец декабря составила 18 тысяч 141 рубль.

Результаты могли бы быть еще лучше, если бы не экономический кризис и не безудержный рост на энергоносители. Пришлось даже притормозить утвержденный план реконструкции предприятия.

Утвержденный план развития «Тепличного» до 2011 года предусматривает поэтапную реконструкцию теплиц, построенных еще в 70-х годах прошлого века. Для этого потребуются инвестиции в размере 750 миллионов рублей (в ценах 2008 года). Дорого? Однако, как говорится, овчинка выделки стоит. Реализация всех мероприятий позволит повысить урожайность овощей до 50 килограммов на квадратный метр, получить прибыль с каждого гектара в размере 7 миллионов рублей и достичь уровня рентабельности в 50 процентов. В социальном плане намечается рост средней заработной платы до 18 тысяч рублей.

– В текущем году на «Тепличном», – подчеркивает министр сельского хозяйства регионального правительства Александр Якунин, – будет продолжен процесс реконструкции, то есть монтаж теплиц нового поколения. Все это реализуется для того, чтобы увеличивать объемы производства, выход овощей с 1 квадратного метра и сделать себестоимость продукции более конкурентоспособной. – К 23 февраля и даже раньше, -завершает разговор Александр Якунин, – будет получен урожай огурцов, а к марту – томатов.

Александр Лайков