Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева наступивший 2010 год во всей стране объявлен Годом учителя. Именно Педагогам с большой буквы, которые всю свою жизнь посвятили воспитанию и обучению детей, посвящается этот год. Одним из таких педагогов, имя которого должно передаваться из поколения в поколение, а его опыт работы быть образцом для молодых учителей, был Иван Дмитриевич Балашов, учитель школы №33.

Именно о нем снял документальный фильм ученик 11 «б» класса гимназии №33 Данила Плотников, лауреат президентской премии по поддержке талантливой молодежи. И этот фильм представил на очередной этап городского конкурса «Ученик года». Предлагаем вашему вниманию отрывки из его сценария.

…Иван Дмитриевич Балашов, почетный гражданин города Ульяновска, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы, учитель школы №33 с 30-летним стажем. Часть этой информации содержится на мемориальной доске, укрепленной на здании гимназии. Первая заочная встреча с ним состоялась полтора года назад, когда, помогая прикреплять мемориальную доску, я услышал благодарные слова любви его выпускников об учителе, патриоте, труженике, спортсмене и просто замечательном человеке. Поэтому решение посвятить фильм именно этому учителю стало для меня делом чести, проявлением любви к родной гимназии и учителям, которые в свое время были учениками Ивана Дмитриевича.

…Наш спортивно-туристический лагерь «Салют» для организации летнего отдыха старшеклассников в 1961 году создавался с нуля. В области еще не было таких лагерей, и пришлось немало потрудиться, чтобы создать его прототип. «Салют» в переводе с французского языка – «приветствие». В годы Великой Отечественной войны салютом приветствовали войска, освободившие крупные населенные пункты. А наш «Салют» призван приветствовать всех отдыхающих и гостей. В июне 1961 года работа по строительству лагеря, как и планировалось, продвигалась значительно быстрее. Ребята и плотники работали с желанием, чтобы лагерь сдать в срок. Уже полностью были натянуты палатки, расчищены и размечены волейбольные и баскетбольные площадки. Строители поставили каркас столовой, постелили пол. 14 июня 1961 года лагерь начал свою работу. Это лагерь начал работать и просуществовал многие годы именно благодаря Ивану Дмитриевичу Балашову.

– С 1954 года в гимназии работал удивительный учитель Иван Дмитриевич Балашов, – говорит директор гимназии №33, заслуженный учитель РФ Николай Прокофьев. – Он был не только великим учителем, он был человеком, который с честью прошел войну. Имеет 14 правительственных наград за участие в войне, в том числе за участие в сражениях с милитаристской Японией. Вот что очень важно: фронтовик, пришедший в школу, сумел организовать и сделать уроки физкультуры и спорта самыми важными и нужными для каждого ребенка этой школы. Об этом я знаю не понаслышке, я сам был учеником Иван Дмитриевича.

…В школе проводилась ежегодная спартакиада, малые олимпийские игры, велопробег по местам боевой славы. Школа была победительницей городских и областных соревнований. За хорошую постановку спортивно-массовой работы в 1967 году отчет Балашова И. Д. был представлен на ВДНХ. В 1972 году школа вошла в список 25 лучших школ России. В 1979, 1980 и 1982 годах три класса, победители областных спортивных игр «Старты надежд», участвовали во всесоюзных соревнованиях в «Артеке» и «Орленке».

…В гимназии в разные годы работали и работают ученики И.Д. Балашова: Прокофьев Н.М., Игошина А.М., Рябова Л.З., Винокуров Е.А., Уба Е.В., Русакова Г.Ф., Чумакова А.С., Нуруллова А.Ю., Капустина Л.Г., Флегонтова Н.Н., Шишкина Т.Н., Сухоминская Н.В., Аргасцева Л.Н., Сухоминская Л.В.

…Так я незадолго до окончания школы открыл для себя личность, которая несколько десятилетий назад сыграла большую роль не только в жизни родной школы, но и города, и даже всей страны, а сейчас повлияла на мой выбор идти дорогой чести и любви.

Я благодарен Вам, Иван Дмитриевич.

Данила Плотников