Таким образом, задача войти в первую шестерку рейтинга ПФО поставленная главой региона Сергеем Морозовым в начале 2009 года выполнена.

«Несмотря на то, что в прошлом году на развитие области, как и всей страны, существенно повлиял финансово-экономический кризис, в результате своевременно принятых антикризисных мер к концу года ситуация в регионе существенно улучшилась. Если в январе 2009 года наша область занимала 14 место среди регионов ПФО, то начиная со второго квартала текущего года, мы постоянно отмечали положительную динамику – 7-8 место в ПФО. В октябре область уже поднялась на 6 место и по итогам года закрепила эту высокую позицию», – министр экономики Олег Асмус.

Таких результатов удалось добиться за счет достижения ряда показателей. В частности – регион занял первое место по вводу в действие жилых домов, грузообороту автомобильного транспорта, второе место по грузообороту специализированных организаций (предприятий) автомобильного транспорта, производству скота и птицы на убой, третье место – по сводному индексу потребительских цен на товары и платные услуги (к декабрю 2008 года), по индексу потребительских цен на продовольственные товары (к декабрю 2008 года), четвертое место – по индексу физического объёма оборота оптовой торговли, пятое место по объёму выполненных работ по строительству и по реальной заработной плате.