Работа с населением является приоритетной для депутатов Городской Думы. Многие жители, которые обращались в общественные приемные народных избранников и получали помощь, не понаслышке знают об их работе. Сегодня хочу рассказать о текущей деятельности общественных приемных нашего парламента.

В каждом округе Ульяновска работают общественные приемные, куда жители приходят с различными вопросами и проблемами. Сейчас их 35. Мы стараемся сделать работу этих приемных эффективной и оперативной, построить взаимодействие депутатов с жителями таким образом, чтобы горожане могли попасть на прием к депутату еженедельно, а к их помощникам – ежедневно. Кроме того, большинство депутатов дополнительно принимают горожан в общественной приемной Владимира Путина.

Большое внимание мы уделяем системным проблемам жителей, т.е. тем вопросам, с которыми они обращаются чаще всего. Приведу конкретные примеры. Капитальный ремонт жилого фонда, приведение в порядок дорог, установка игровых и спортивных площадок, строительство детских садов – все эти вопросы обобщаются и решаются в рамках целевых программ. К примеру, депутаты устанавливают в своих округах спортивные и детские площадки, 100 миллионов рублей заложено в бюджете на установку приборов учета, значительные средства закладываются на ремонт дорог – все это действует в рамках тех или иных программ. Кроме того, проводятся совещания с помощниками депутатов, где мы определяем общие цели и направления работы. Например, сейчас в преддверии 65-летия победы самым главным вопросом для депутатов является помощь ветеранам войны. В городском бюджете заложено 10 миллионов рублей на эти цели. Также каждый депутат в своем округе оказывает адресную помощь этой категории жителей. Наша задача, чтобы ни один ветеран не остался без заботы и внимания. Системная работа, безусловно, дает свои плоды. Депутатов знают, к ним обращаются, их благодарят… Все это говорит о том, что люди доверяют народным избранникам, что работа с населением ведется эффективно, что хорошо действует обратная связь.

Для того чтобы доказать эффективность работы общественных приемных приведу конкретный пример. Сегодня к активно-работающему депутату на прием еженедельно приходят 15 – 20 человек. На мой взгляд, это самый главный показатель доверия населения и системного решения большинства вопросов, с которыми люди обращаются. Если бы мы не решали конкретные проблемы, обманывали жителей, то к нам бы просто перестали приходить люди, нас бы засыпали жалобами.

Есть, конечно, проблемы, которые мы решить не можем, но это потому, что иногда люди приходят с проблемами, решить которые депутат по объективным причинам не в состоянии. Это, к примеру, квартирные вопросы, дорогостоящее лечение, имущественные споры между родственниками. Иногда люди просят отменить решение суда по какому-либо вопросу. Такого рода просьбы не в нашей компетенции, и ульяновцы должны это понимать. Но мы в любом случае стараемся перенаправить этих людей к тем специалистам, которые смогут им помочь решить проблему.

Помимо общественных приемных проблемы горожан решаются на сходах. Каждый депутат проводит сходы жителей округа, которые обратились с той или иной проблемой. Даже когда в округе проводятся торжественные мероприятия, будь то открытие новой детской площадки или праздник двора, то такие встречи плавно превращаются в сходы, на которых жители обращаются к депутату со своими просьбами и пожеланиями. Также депутаты принимают активное участие в родительских собраниях в школах своих округов. Таким образом, мы узнаем о проблемах образования, о социальных проблемах и оперативно стараемся решать их. Это основная работа депутата, и она должна выполняться качественно. Жители должны знать, что они всегда могут обратиться за помощью, что их выслушают и, по мере возможности, им помогут, что их идеи и предложения будут услышаны властью. Кстати, сегодня в Ульяновске проходит огромное количество встреч с населением, и число обращений граждан резко увеличилось. Поэтому основная цель власти – не потерять ни одно обращение, определить ответственных за исполнение наказов жителей и проконтролировать их исполнение. Мы должны уметь слушать и слышать людей, стараться выполнить их просьбы. Именно для этого мы работаем.

Любой ульяновец, обратившись в приемную Ульяновской Городской Думы по телефону 41-38-00 может получить информацию о приеме депутата по его округу.